О мероприятиях, посвященных 70-летию со дня начала Великой Отечественной войныУчастник - депутат Харьковского облсовета, руководитель Харьковской облорганизации партии "Фронт змін" Александр Давтян

А.Давтян:

- 22 июня исполняется 70 лет со дня самого трагического события за последние несколько сот лет для Украины и для той страны, которая в то время существовала, Советского Союза. Поэтому мы считаем, что, это очень хороший повод для того, чтобы высказать свое отношение к этому событию и объединению страны. Можно приводить десятки, если не сотни примеров, когда власть имущие говорят, что надо объединять страну, а на самом деле они ее разъединяют. Лидер "Фронта змін" Арсений Яценюк выступил с обращением к главам церковных конфессий с предложением 22 июня отслужить общий молебен по погибшим. Мы считаем, что это послужило бы хорошим поводом для объединения страны и призываем, чтобы молебен прошел без партийной символики и лозунгов.

- А планируется ли проводить молебен в Харькове?

- Хотелось бы, чтобы было обращение не к политическим силам, а к гражданам Украины. К потомкам, ветеранам этой войны, и мы хотим 22 числа провести молебен на Мемориале в Лесопарке, и уже обратились к главам всех конфессий - православным, католикам, греко-католикам, иудеям, мусульманам - я считаю, что это святой долг церковных отцов, прийти и вместе со всеми прочитать молебен. Как я понимаю, церковнослужители не могут не откликнуться, и мы со 100%-ной уверенностью говорим, что молебен состоится. К тому же, 16 июня пройдет сессия областного совета, и я обращусь к депутатам с предложением поддержать эту инициативу. Я уже слышал, что кое-какие политические силы тоже об этом говорят. Так вот, это как раз тот момент, когда не надо говорить о том, чья партия больше будет представлена, это абсолютно не имеет значения.

- Какие-нибудь конфессии уже откликнулись?

- Мы написали письма в конце прошлой недели, ответов пока нет. Но это же 22-го числа, а сегодня 10-е. Я, наверное, верующий дурак, но думаю, что не откажет никто. Не может, чтобы кто-то отказал. А делается это для того, чтобы те люди, которые придут на этот молебен, чувствовали себя нормально, комфортно. Как ежегодные служения на польском мемориале - сначала читают молебен православные священники, потом католические. В этом году были, по-моему, еще и мусульмане. Бог един - его только люди делят.

- Кроме молебна, будут еще какие-нибудь мероприятия?

- Я не знаю, какие еще должны быть мероприятия. Может, вы подскажите? В траурный день. Мое мнение: ветеранов нужно чествовать не 22 июня и 9 мая, а надо чествовать тогда, когда нужно им, а не нам. На моих предприятиях в прошлом году скончался последний ветеран - очень заслуженный человек. Вот он собирал ветеранов. И мы всегда находили повод, чтобы проявить внимание, поблагодарить людей, что они отстояли и выиграли эту тяжелую войну.

-После скандала, который произошел во Львове 9 мая, губернатор заявил, что 22 поедет с делегацией во Львов. Вам известно, состоится эта поездка или нет?

- Многие критикуют это решение, но я не имею права советовать, так как не являюсь советником губернатора. Он же сказал это с добрыми чувствами, что поедет без символики, без ничего и поздравит ветеранов. Но если бы я был на его месте, то поехал бы с георгиевской ленточкой или не поехал бы вообще. А ехать туда, чтобы играть по их правилам - я бы не поехал. Но это его дело. Мне кажется, что это вызовет какой-то скандал, хотя на самом деле ехать надо. У меня есть друзья во Львове, благодаря "Фронту змін" у меня появились друзья во всех регионах Украины. На западе страны не было друзей, а сейчас есть. Я ребенок послевоенный и воспитывался на идеалах Великой Отечественной войны, а когда разговариваешь с ребятами со Львова, они говорят: "Саша, послушай, у нас нет ни одной семьи, где не был бы кто-то расстрелян или репрессирован НКВД". Я говорю: "Ну хорошо, а причем тут русский народ? Почему вы тогда грузин не ненавидите? Это же делали два грузина. Улицу именем Бендеры назвали". А они отвечают: "У вас есть улицы имени Орджоникидзе и Косиора - тех людей, которые истребляли украинский народ". То есть, народ Украины. Ведь что такое украинский народ? Это именно украинцы? Лично у меня нет ни капли украинской крови, к сожалению, может быть, не знаю. И нет чистых украинцев - оттуда татары, отсюда половцы, шведы, турки ходили через нашу страну веками. И те, кто кичится чистотой крови, напоминают мне 1933 г., известную страну: чистота нации и т.д. Поэтому пусть львовяне приезжают сюда, есть ведь полемика.

- Журнал "Фокус" опубликовал рейтинг украинских городов, в котором Харьков опустился с 1-го на 5-е место по сравнению с прошлым годом. В чем вы видите ухудшения в городе, по каким пунктам город за этот год потерял?

- Я не читал этот рейтинг, к тому же это мнение абсолютно субъективное. Журнал "Фокус" пишет о том, что у кого-то 1 миллиард, а я встречаю этого человека, и он мне в шутку говорит: "Представляешь, свистнули 3 миллиарда". Журнал считает, что Харьков опустился. Я не делаю таких аналогий, как обычный харьковчанин я езжу по этим дорогам, живу в этом городе и не могу сказать, что что-то улучшилось или ухудшилось за последние год или два. Есть, наверное, города, которые лучше Харькова, особенно маленькие. Можно говорить о том, что за последний год жизнь в стране ухудшилась. На самом деле люди стали жить беднее. "Покращення життя" наступило для конкретных людей, а для народа - нет. Что в последнее время происходит? Оказалось, что наши заигрывания с Россией не взаимны. Покоробило высказывание Путина о том, что войну можно было выиграть и без Украины. Ведь почти вся война велась на Украине и в Беларуси. Большинство погибших в СССР, а также уничтоженных сел в годы войны - в Украине и Беларуси. Что касается экономики. Мы предоставили аренду для российского флота на 25 лет, а дешевого газа не получили. Когда стоил 250 долл. мы кряхтели, а что будет, когда он будет стоить 500 долл.? Я считаю, что правительство должно уйти в отставку, оно не может работать, оно не компетентное. Поэтому говорить, что этот город хороший, а этот плохой нельзя. Я всю Украину уже в этом году изъездил, и могу сказать, что везде плохо

- У вас есть автодром возле парка Горького. Планируете ли вы его как-то благоустраивать в связи с реконструкцией парка?

- Мы говорили с городским головой и с тем коллективом, который делает проект, и готовы для того, чтобы в парке Горького сделать то, что наметила городская власть, на этом автодроме сделать паркинг для автомобилей. Если все будет сделано, как задумано, то автомобили людей, которые будут туда приезжать, ставить негде. Мы посчитали, что машин на 80 сделать можно. Автодром мы перенесем на Салтовку в парк Победы. Это мероприятие дорогостоящее, но для любимого города ничего не жалко. Сезон мы в еще отработаем, потому что жалко деньги терять, и если я сегодня сделаю там парковку, то она еще никому не нужна. Парковку можно и зимой сделать. Парк для меня вообще больная тема - я фактически в нем вырос. Я вижу, что там ведутся глобальные работы, хотелось бы, чтобы он был хороший. Жалко, если парк реконструируют, а люди не смогут туда ходить, все ведь зависит от благосостояния граждан.

- Сегодня прошла информация, что Минобразования хочет закрыть в Харьковской области около 40 школ. Ваше отношение к этому решению?

- Я возглавляю комиссию по правам человека, свободе слова и средств массовой информации. Ко мне обращаются многие люди с просьбой помешать закрытию школ, мол, это нарушает права человека. Я все обращения и заявления рассматриваю и разбираюсь, что же происходит на самом деле. Несколькими школами в области я лично занимался. В школе было, например, 100 человек, 10 классов. Прошло 10 лет и осталось 30 школьников. Для закрытия школ есть все основания - они становятся малочисленными. Но мы же не можем детей бросить, поэтому надо предоставить школьные автобусы, чтобы возить их в соседние школы. Стало меньше школьников - это факт, поэтому плохо, что школы закрывают, но и население уменьшается.

- Вы слышали заявления общественных организаций о том, что в парке Горького незаконно вырубаются деревья?

- Я видел, что на улице Сумкой в парке вырубали тополя с гнилой сердцевиной. Вообще, как говорит мой брат, который до недавнего времени был директором парка Горького, в парке все деревья раненые. Там шли бои, и вот когда (я видел это своими глазами) там рубили деревья, пила натыкалась на осколки и пули внутри дерева. То, что пилят - это не страшно, главное, чтобы посадили, восстановили. Там очень много гнилых и сухих деревьев. Есть же люди, которые создавали проект, в парке все деревья посчитаны, и на вырубку каждого дерева нужно разрешение испокома. И горжусь тем, что будучи членом исполкома, одним из первых ввел понятие, что за каждое спиленное дерево нужно посадить 10 деревьев не моложе 8 лет с комом земли. Парк реконструируют, и в итоге там должны быть деревья, аттракционы, рестораны и туалеты. Без деревьев уже будет не парк, а площадка аттракционов. С другой стороны, я выступаю за то, чтобы в городе полностью вырубили тополя. Врачи считают, что эти деревья никакой пользы не приносят, только аллергики страдают в летнее время.