Пресс-конференция руководства Харьковской областной организации партии "Фронт змін", посвященная резкому обострению политической ситуации в стране

Участники: депутат Харьковского облсовета Вадим Глушко, депутат Харьковского горсовета, председатель Харьковской городской партийной организации "Фронт Змін" Владимир Сидоренко, глава направления "Предпринимательская инициатива" партии в Харьковской области Кирилл Храпко.

К.Храпко:

- Здравствуйте. Начну с нашего заявления. Во вторник, 9 августа 2011 года, состоялось экстренное заседание Совета Харьковской областной организации политической партии "Фронт змін", посвященное текущей политической ситуации в стране и регионе. ХОО ПП  "Фронт змін" выступает с решительным осуждением действий власти по отношению к представителям оппозиционных партий. События, происходящие сегодня в Печерском суде г.Киева, вышли за рамки юриспруденции и приобрели характер откровенно политического процесса с применением репрессивных мер, абсолютно недопустимых в современном демократическом обществе. Откровенное силовое давление осуществляется не только в отношении персонально лидеров оппозиционных режиму партий, но и в отношении рядовых граждан Украины, осуществляющих свои конституционные права – в частности, права на свободу собраний.

Столкновения спецподразделений МВД с демонстрацией на Крещатике 8 августа, судебные запреты на проведение в ряде регионов страны акций протеста против репрессий оппозиции – все это явления одного порядка, свидетельствующие о переходе Украины от демократии к режиму полицейского государства. Будучи партией демократической, "Фронт змін" готов отстаивать ценности демократии, являющиеся основой нашего государства, всеми законными методами, опираясь на поддержку народа и в сотрудничестве с политическими силами демократического лагеря. 

Только решительные действия всех неравнодушных могут сегодня прекратить окончательное сворачивание демократических свобод, независимого правосудия и остановить сползание Украины в пропасть авторитаризма, репрессий и неизбежной международной изоляции.

- Скажите, если говорить о фактах, приведенных в заявлении, то предпосылки для них были давно. Почему, на ваш взгляд, жесткая оппозиция возникла только сейчас, насколько, по вашему мнению, сейчас обострилась ситуация (в последние две-три недели)?

К.Храпко:

- Митинги возле Печерского суда начались несколько недель назад, мы к ним присоединились еще тогда, сейчас присоединяются другие политические силы. То, что касается видения нашей политической силы, то мы сразу заявили, что если будет изменена мера пресечения в отношении Ю.Тимошенко, то мы пойдем в народ и будем жестко реагировать на попытки репрессий.

В.Глушко:

- Мы отлично понимаем, что чем ближе к 2012 году, тем будет более ожесточенной борьба между политическими партиями. А так как рейтинг правящей партии неуклонно падает, и мы это все видим (обвалился примерно наполовину по сравнению с началом года), то, соответственно, рейтинг оппозиционных сил растет. Кроме того, появилось много людей, которые еще не определились. Поэтому у правящей партии есть два момента: принимать решения, которые народ будет поддерживать (но пока мы не видим таких решений), или наступать на пятки оппозиционным партиям. А так как Ю.Тимошенко является лидером оппозиционной партии, власть пошла по простому пути - по пути репрессий. Вот с этим и все связано.

- Еще в начале года заявления вашего лидера Арсения Яценюка были мягче. Он говорил, что "мы будем сотрудничать, оппонировать, но не будет резких публичных действий против правящей партии". Что кардинально, на ваш взгляд, изменилось в ситуации?

К.Храпко:

- Изменилось только одно: открыт судебный процесс. Это был первый сигнал. Второй - изменение меры пресечения. Мы придерживаемся четкой линии и ведем себя предсказуемо. Наш лидер сказал, что если будут попытки репрессий, то мы с этим мириться не будем. Мы пытаемся помочь конструктивно, хотя, безусловно, ведем переговоры с другими оппозиционными партиями. Но на попытки репрессий мы конструктивно реагировать не можем.

- Поддерживаете ли вы сейчас пикеты, которые проходят в Киеве возле здания суда, и планируете ли вы поддержать областную организацию "Батьківщини", если она развернет палаточный городок в Харькове?

К.Храпко:

- 8 августа представителями 9 оппозиционных сил Украины подписан меморандум о создании комитета сопротивления диктатуре. Первая подпись была поставлена Арсением Яценюком. Поэтому в рамках этого комитета мы требуем немедленного освобождения всех политических заключенных, восстановления открытых судебных разбирательств, возвращения судебной системы Украины в правовое русло.

То, что касается наших участий в митингах, - да, мы уже несколько недель в Киеве принимаем в них участие. Что касается Харькова, то мы также ведем переговоры с областными организациями оппозиционных сил, и я думаю, что такой же пакт должен быть подписан и здесь. Центральные органы партий Украины подписали меморандум, сейчас такой же меморандум постепенно подписывается во всех регионах. Уже подписан в Волынской области.

- Скоро пройдут сессии облсовета и горсовета. Будете ли вы выступать на них с соответствующими заявлениями? Если да, то как вы считаете, поддержат ли вас депутатские корпусы?

В.Сидоренко:

- Арест Тимошенко - это не просто какой-то формально состоявшийся юридический факт. Это удар по формату всего политического поля, которое создавалось с 2006 года, после парламентских выборов. И сейчас делать какие-то конкретные шаги опасно, потому что здесь задевается оппозиция. Неизвестно, кто станет лидером оппозиции, неизвестно, начнется ли борьба в самой "Батьківщине" за освободившийся трон. Может быть, какие-то новые оппозиционные лидеры появятся.

Для партии власти это тоже весьма неудобная ситуация, потому как уже здесь говорилось о непопулярных реформах, которые в Украине никто не поддерживает. Рейтинг Партии регионов стремительно угасает. Серьезных союзников эта партия не имеет, потому что у них "покращення життя" происходит только для себя. Одновременно воевать с Брюсселем, Вашингтоном очень сложно. Поэтому тут нужно быть очень осторожными в принятии каких-то политических решений. Относительно каких-либо заявлений пока мы консультируемся, обсуждаем, но окончательного решения не принято.

К.Храпко:

- Партия "Фронт змін" работает на территории Украины в советах всей уровней. Наш депутатский корпус подавал проект решения о вынесении недоверия премьер-министру. Такие проекты подавались и в областном, и в городском советах. Сейчас происходит все стремительно. В любом случае будет принято решение, и это решение будет донесено до регионов. Думаю, что реакция в советах будет обязательно.

- На прошлой неделе было два достаточно жестких заявления: одно из Москвы по поводу возникшей ситуации с судом и второе - из Франции. Каковы, по вашему мнению, последствия для Украины подобных заявлений достаточно влиятельных политических игроков?

К.Храпко:

- Игры в судебные процессы и репрессии, которые сейчас начинаются, проигрышные для власти. К сожалению, мы просчитываем и понимаем, что Украина может оказаться в политической изоляции. Мы этого крайне не хотим. И речь идет не только о преследовании одного из лидеров оппозиции. Речь идет о сворачивании демократии в стране. Получается, таким образом, что, если можно закрыть судебный процесс, если можно разогнать митинг оппозиции, то что можно сделать с каждым человеком Украины?

В.Глушко:

- Если взять Францию или Европу в общем, то там принципы демократии уже устоявшиеся столетиями. А мы только пытаемся ее строить, хотя на нынешнем этапе это проходит в какой-то извращенной форме. Давайте понаблюдаем за ситуацией, которая складывается в мире. Например, войны, которые сейчас идут в Африке. Понятно, почему они происходят: там диктатура, народ нищенствует, власть обогащается. Чем это чревато для нас? И думаю, что некоторые члены Партии регионов тоже задумываются, потому что у них есть бизнес за границей, их продукция поставляется в Европу. Если так будет продолжаться и дальше, то для нас закроют рынки сбыта, у нас опять появится безработица.

Я так понимаю, что ситуация с той же Францией - это намек на то, чтобы мы взялись за ум. Брать Тимошенко под стражу не было никакой необходимости. Мы понимаем, что Юлия Владимировна большой политик, поэтому ни при каких раскладах за границу она не уедет, потому что тем самым она может поставить крест на своей политической карьере. То есть здесь можно было поступить разумней тем же судьям, которые принимали решения.

Если сейчас наше руководство государства не изменит отношения к судебно-исполнительной власти, то Украина будет иметь большие проблемы. Даже если наблюдать за отношениями с Международным валютным фондом, за обещанными кредитам по 3 млрд. каждый -  мы раз их увидели, больше этих денег не видим. Даже замечаем по Харькову, которому были обещаны субвенции государственного бюджета - они даны только частично, и причина этому -  нехватка бюджетных средств.

В преддверии Евро-2012 еще не известно,  как эта ситуация аукнется для Украины. Думаю, что уже, конечно, навряд ли отменят Евро-2012, но осадок останется.

В.Сидоренко:

- Я бы еще хотел добавить, что никак нельзя забывать о газовых контрактах, подписанных в Харькове экс-премьером, потому как Москва - очень серьезный игрок на внутреннем рынке Украины. Мы на сегодня имеем отрицательное торговое сальдо, и не учитывать мнение Москвы в этом вопросе нельзя.

- Ну, Путин вообще расценил обвинение в адрес Тимошенко как обвинение в свой адрес.

- Да, эксперты делали анализ этих контрактов и дали заключение, что нет никаких претензий ни к украинской, ни к российской стороне. Нельзя Россию упускать из этого треугольника: Европа, Америка, Россия. Переговоры ведутся, но нам дают настолько мало информации из Кабмина, что мы даже не знаем объемов закупок российского газа на сегодняшний день, хотя в 4-м квартале он уже будет стоить 440 долл. за 1 тыс. кубометров. Это огромный удар для химической промышленности. Как здесь поведет себя Москва в преддверии выборов своего президента, еще не понятно.

- Со вчерашнего дня активно муссируется вопрос о девальвации гривны. Как вы считаете, насколько сейчас реально то, что правительство пойдет на такой шаг? И если правительство пойдет на такой шаг, насколько это может повлиять на политическую ситуацию в стране?

К.Храпко:

- Я читал аналитическую статью, в которой говорилось, что гривна переоценена практически в два раза. Если после принятого Налогового кодекса, планирующейся Пенсионной реформы дестабилизирующе выступит еще и валюта, то дальнейшую ситуацию предсказать очень сложно, все может перерасти во что-то неуправляемое. Я по роду своей деятельности часто общаюсь с предпринимателями и вижу, насколько они сейчас находятся в тихом шоке и насколько они готовы для громкого шока.

- Как вы считаете, если вы сейчас поддержите Тимошенко,  рейтинг вашей партии снизится или повысится?
К.Храпко:

- Мы в первую очередь - граждане Украины, во вторую - члены партии, в третью - депутаты разных уровней. На данный момент наш рейтинг нас сейчас не беспокоит, потому что цена вопроса: конец демократии и репрессивный, тоталитарный режим в стране. Поэтому мы не анализируем, как это отразится на нашем рейтинге. И как говорил Толстой: "Делай, что должен – будет, как будет". Вот именно так мы сейчас и поступаем.

В.Глушко:

- Мы должны понимать, что для власти это первый пробный камень. В ситуации с Тимошенко это называется: кто следующий. Поэтому всем демократическим силам нужно как-то объединяться и не дать возможности быть политическим репрессиям в нашем государстве.

- Сегодня прозвучало, что несколько политических партий подписали меморандум о совместных действиях. Сейчас этот процесс разворачивается на уровне областей. Кто в области и в целом в стране выступает координатором этих действий?

К.Храпко:

- Наверное, неправильно будет скрывать, что лидеры политических партий - это люди достаточно амбициозные. С другой стороны, это люди самодостаточные. Сейчас это должно решаться в диалоге. Конкретно - как это происходит, я не могу сказать, потому что не владею этим вопросом, но консультации по этому поводу ведутся, и думаю, что лидер нашей политической силы в состоянии будет договориться с лидерами других оппозиционных демократических сил. Такие же переговоры будут вестись на уровне регионов.

- Это понятно, но нужен постоянно действующий координационный совет, который бы объединял усилия оппозиционных партий. А так это будут только слова.

В.Сидоренко:

- Я уточню, что, во-первых, девять партий подписали этот меморандум. Во-вторых, Арсений Петрович вчера заявил в интервью "5 каналу", что он готов координировать действия оппозиционных сил и для этого готов встречаться с Тимошенко в СИЗО. Мы не боимся делать конкретные шаги в части координации. Не кривя душой, можно признать, что сейчас у нас нет другого выбора, как возглавить оппозиционные силы.  Если вы отслеживаете рейтинги, то видите, что Яценюк давно оставил позади Тигипко, ВО "Свобода".

- Вы подчеркнули в заявлении, что Партия регионов теряет сторонников, да, это факт. Но, к сожалению, когда вы говорите, что оппозиционные партии приобретают сторонников, то это не совсем соответствует истине. Сегодня в Украине сформировалась новая политическая сила, которая называется "Не поддерживаю никого". Планируете ли вы завоевывать этот электорат?

В.Глушко:

- Во-первых, сейчас самая главная задача всех оппозиционных партий - вести разъяснительную работу. Эти неопределившиеся люди должны понимать, что без их голосов что-то поменять в государстве нереально.

Второй момент: нужно перестать делить наше государство на левый и правый берега.

Третий момент: мы в процессе своей депутатской работы делаем большую ставку на нашу молодежь, которая выросла не в коммунистические времена, которая мыслит по-другому. И мы пытаемся в процессе общения заронить мысль о том, что "без вас нереально ничего поменять". Мы объясняем, что если они не пришли на избирательный участок, то в лучшем случае их голос не достался никому, в худшем - его украли. Если человек не голосовал, то он потом не имеет права говорить, что в государстве что-то не так, потому что сам не голосовал. Поэтому в процессе общения с нашей молодежью, в депутатских приемных мы пытаемся объяснять, что их главной задачей является даже не то, что нужно агитировать за "Фрон змін", а главной задачей является сделать выбор и прийти на избирательный участок - в худшем случае всех вычеркнуть, в лучшем - определиться и сделать свой выбор.