Обеспечение Харьковской области овощами и фруктами собственного производства. Применение современных технологий в фермерском хозяйстве Пресс-конференция на тему "Обеспечение Харьковской области овощами и фруктами собственного производства. Применение современных технологий в фермерском хозяйстве" (стенограмма).

Участники: начальник Главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Анатолий Педешко, генеральный директор ООО "Укрэбаинвест" Шахин Омаров, учредитель "Укрэбаинвест" Али Атеш (Турция), генеральный директор фирмы "Pipe Life" (Турция) Илмаз Когар, генеральный директор "Ateş Grup Ltd" (Турция) Илхан Эргюн.

А. Педешко:

- Добрий день. Сьогодні ми проводимо брифінг по питанню щодо вдосконалення нашого сільгоспвиробничого комплексу, і сьогодні до Харкова завітала група турецьких бізнесменів, які будуть пропонувати декілька проектів. У нас тільки що відбулася зустріч в облгосадміністрації, є порозуміння по зазначеним питанням.

Якщо ви не заперечуєте, то у мене декілька слів по зовнішньоекономічній діяльності нашого регіону за 2010 рік. Якщо взяти загальні обсяги зовнішньоекономічної діяльності, то вони складають 3 млрд.267 млн. дол. США, експортна частина - 1 млрд. 453 млн. дол. США, імпортна - 1 млрд. 834 млн. дол. 50% всіх наших контрактів, які мають суб'єкти Харкова і області, - це суб’єкти з Російської Федерації, тобто половина всіх угод, які діють, це угоди з нашими російськими партнерами. Решта припадає на інші країни світу.

Слід зазначити, що протягом 2010 року зовнішньоекономічна діяльність у нас підтримувалась з 60 країнами світу. Якщо окремо взяти Турецьку Республіку, то зовнішньоекономічна діяльність с цією країною за минулий рік складає 42 млн.дол. США, експортна частина - 16 млн. 300 тис. дол. США, імпортна - 25 млн. 400 тис. дол. США. Щодо залучення інвестицій, то наша область на 1 січня 2011 року (починаючи з 1991 року) має досить високий показник - 2 млрд. 705,4 млн. дол. Тільки в другій половині 2010 року було залучено 622,6 млн. інвестицій. Якщо брати в грошовому вимирі, то це в американських доларах. В основну гроші залучалися в фінансову, банківську сферу, промисловість та сільське господарство. Інвестиції наших турецьких партнерів за цей час складають 1 млн. 204 тис. дол. Вони залучені до 33 підприємств. Зараз наші колеги по бізнесу приїхали, щоб встановити нормальні ділові стосунки, розказати і показати технології щодо постачання води, сільського господарства, і працювати з нашими підприємствами.

Ш. Омаров:

- Здравствуйте. Вторая половина прошлого года ознаменовалась активизацией сотрудничества между нашей областью и турецким государством. Как вы знаете, Харьков и Измир являются городами-побратимами. Есть почетный консул Украины в Турции, в Измире. Эти отношения дают возможность активизировать и увеличить товарооборот между нашими странами, городами. В ноябре прошлого того года прошла выставка в Анталии (Турция), на нее были приглашены харьковские бизнесмены и представители ХОГА. Тогда были подписаны несколько меморандумов и протоколы о намерениях ведения бизнеса в нашем регионе. Сегодня мы можем говорить, что есть результаты. В декабре была выставка турецких производителей в Харькове. Это мероприятие было поддержано ХОГА. Уже есть несколько совместно созданных предприятий в разных направлениях.

Сегодня есть большой интерес к сфере сельского хозяйства. Турки хотят применять здесь свои возможности и технологии. Одно из таких направлений - технологии капельного полива. В нашем регионе сегодня практически отсутствует система полива. После распада Советского союза система мелиорации не действуют. Сегодня подача воды на полях области практически отсутствует. А там, где она есть, там и намного лучшие результаты. Но резервы и возможности у нас огромные.

Что предлагает наше новосозданное совместное предприятие? Это не только продажа каких-то материалов, запчастей для полива, мы предлагаем все - начиная от проектирования до обслуживания. Т.е. берется местность, изучается, откуда можно брать воду, потом эта местность проектируется, подбирается соответствующее оборудование, качественный материал. На все это дается год гарантии.

Мы понимаем, что сейчас есть большая проблема с финансированием мероприятий, наши фермеры не подготовлены. Мы с отдельными фермерами, с которыми есть понимание и доверие, предлагаем заключить соглашение о том, что мы предоставляем свои услуги по установлению системы полива. В итоге мы также им иногда помогаем решить проблему с нехваткой финансирования - предлагаем им рассчитываться с нами либо деньгами, либо полученными продуктами.

Думаю, что совместное решение всех проблем будет способствовать снижению цен в городе на продукты. Сегодня Харьков не имеет своего продукта (овощей, фруктов) на рынке. Это происходит потому, что для наших фермеров заниматься этим просто не рентабельно.

А. Атеш:

- В первую очередь хочу всех поприветствовать от имени своего народа, своей отчизны. Центр нашей фирмы находится в Измире. Мы в серьезных объемах занимаемся реализацией товаров, предназначенных для сельского хозяйства, и поставляем продукцию во многие страны, которые находятся по соседству с Турцией, а также занимаемся производством. У нас созданы совместные компании в Грузии, Сирии, эта программа успешно реализуется. В результате у нас возникло желание создать совместную кампанию на Украине. Около года мы следили за Украиной, анализировали и внедрялись в суть свойственности сельского хозяйства Украины. Все наши сомнения исчезли, и мы решили, что правильно выбранным регионом будет Харьков. Как результат - мы сегодня находимся здесь, у нас совместная компания, мы начали работать.

Основной целью для нас является то, чтобы привезти на Украину, в Харьков, технологию системы полива и со временем поделиться своим опытом и знаниями, прибавить урожайность местным производителям. Хочу выразить благодарность за понимание и внимание руководству области.

И. Когар:
 
- Я также приветствую вас и выражаю уважение всем вам.

У нас в Турции с "Атэш Груп" серьезное партнерство. Наша компания будет поддерживать "Укрэбаинвест" в направлении поливных систем, в информации и инвестиционных моментах. У меня две должности: я являюсь гендиректором "Pipe Life" (Турция) и одним из создателей и вице-президентом клуба поливных систем в Турции. Нашей компании уже 40 лет, она начала первой заниматься системой полива и сейчас является лидером. Мы запатентовали всю нашу продукцию, мы проводим исследования рынка поливных систем.

На самом деле, хоть "система полива" звучит просто, но включает в себя серьезные моменты, это доставка воды из источника, ее транспортировка и распределение по полю. Хочу поделиться некоторыми данными, полученными в Турции.

Есть разные методы полива. Первый - так называемый "дикий" полив, когда на поле просто пускают воду, и в таком случае вы теряете впустую 70% воды. Есть система полива под давлением - дождевая. При ней потери составляют 10-15%. А при капельном поливе потери - 5-10%. Вот, например, данные по некоторым культурам. Они получены в Турции и могут отличаться немного от Украины.

Если вы не будете поливать участок с пшеницей и соберете с него 100 кг урожая, то при "диком" поливом соберете 300 кг, а при капельном - 500 кг. Это серьезная разница. Возьмем подсолнечник: если не поливать, то соберем 150 кг урожая, при "диком" поливе - 250 кг, капельном - 500 кг. Хлопок: если не поливать - 100 кг, "дикий" полив - 300 кг, капельный - 600 кг. Сахарный тростник: не поливать - 2,5 тыс. кг, "дикий" полив - 5 тыс. кг, капельный - от 7-10 тыс. кг в зависимости от условий почвы, или при использовании дождевой системы. Тут еще экономятся энергозатраты, которые используются для доставки воды. В совокупности, учитывая большое увеличение урожайности, можно сказать, что не использовать такие системы полива - это просто грех. Сейчас вес набирают страны, собирающие урожай, которого им самим хватает, и еще направляющие часть на экспорт. Наша цель как раз в том, чтобы дать еще возможность экспортировать, в том числе в Украине.

Вопрос о "Укринформа": Сколько стоит эта система, и какова пропорция в создании совместного предприятия? Где еще в СНГ используются такие системы?

Ш. Омаров:

- Доля в СП - 50 на 50. По поводу цен... Я не буду говорить, что наша продукция самая лучшая и на нее самая лучшая цена, я о другом скажу, здесь нужен не такой подход. Сегодня на рынке, мы вот были на "Барабашово", меньше одной бухты не купишь. А человек больше покупать боится. Мы были в клубе садоводов, люди говорят, а что если я куплю эту трубу, а ее украдут? Мы говорим: купите 50 метров, сто метров, попробуйте! Сами капельные трубы не дорогие, навскидку: от 50 копеек до 1 грн. за метр в системе, рассчитанной на год. Есть пятилетние системы, там 1 м стоит 2 грн. Цена относительно небольшая. Но мы предлагаем систему, комплекс, мы и консультируем, и монтируем, и гарантию даем. Много таких систем в Грузии, Азербайджане. В других странах эти системы используются в теплицах.

Александр Голуб, "Селянська газета": насколько крупная фирма у турецких партнеров? С каким количеством земли они работают, каковы объемы реализации? Чтобы иметь представление, насколько это солидная фирма.

И. Эргюн:

- На этот вопрос отвечу я. "Атэш Груп" существует в Турции уже около 50 лет. В группу входит пять компаний, около 500 сотрудников, есть производство по системе полива, есть производство веревок, шпагатов и канатов. Наше направление - сельское хозяйство. Экспортируем продукцию в 18 стран, совместные компании, как в Украине, есть еще в двух странах. Сейчас у нас годовой оборот около 100 млн. долл. Украину мы несколько лет изучали. Мы будет вкладывать сюда свои средства и будем помогать повышать урожайность. Когда мы говорим о сельском хозяйстве, то не подразумеваем только системы полива. Наравне с этим мы в некоторых странах помогли открыть теплицы, и вместо одного урожая там собирают три. Мы готовы вкладывать в Украину, потому что здесь подходящая земля.

- Но скажите все-таки, о чем велись переговоры с Харьковской облгосадминистрацией? Что вы войдете сюда как поставщики оборудования или как люди, которые заключают договоры с сельхозпроизводителями совместно выращивать овощи?

Ш. Омаров:

- Мы ведем переговоры в Харьковской области с крупными предприятиями, но я их не буду называть по разным причинам. Если мы говорим в целом о проблеме овощеводства, то мы видим такие основные проблемы: полив, удобрения, транспортировка, хранение и финансирование всего этого. Мы готовы заниматься с сельхозпроизводителями в нескольких направлениях - "под ключ" сдать капельную систему полива, если нет финансирования - перенести расчеты на осень, к осени, надеюсь, построим большое овощехранилище европейского стандарта, будем решать вопрос хранения. Мы готовы инвестировать во всех направлениях. А взять сто или тысячу гектаров земли, чтобы выращивать, это не наша цель. Да мы можем производить совместно, но надо четко разделить, кто за что отвечает, и выведем общий баланс.

Издание "Главное": Какие культуры будете выращивать в первую очередь, каков приоритет? Рынок сбыта будет только в Харьковской области или и за ее пределами?

Ш. Омаров:

- Капельный полив можно применять на все виды культур. Но, думаю, больше внимания будет уделяться культурам, которые хранятся зимой, - картофель, капуста, лук, свекла и т.д.

УНИАН: О какой сумме инвестиций идет речь?

И. Эргюн:

- Мы не строим здесь банк, чтобы сказать, что мы в него вкладываем в виде капитала столько-то денег. Если говорить о поливной системе, то представьте автомобиль и запчасти к нему. У поливной системы запчастей больше, чем у автомобиля. Здесь мы будем постепенно определяться, еще исследуем почву, климат, объясним людям схему применения и использования, а потом будем переходить к следующим этапам. В этом направлении, какая бы ни была потребность, инвестиции будут вкладываться.

УНИАН: Вы упомянули, что к осени будет построено хранилище. О чем идет речь?

Ш. Омаров:

- Вернусь чуть назад, касательно инвестиций. Они бывают разными. Например, наши сотрудники были в Турции, видели, как это все производится, как работает, досконально изучили. Мы начинаем здесь с нуля. Мы несем новые технологии, это тоже вопрос вложений. Что касается овощехранилища, то оно будет рассчитано на 3,5 тыс. тонн, из них 2,5 тыс. тонн - для овощей и фруктов, остальное будет занято холодильными камерами с низкой температурой.

Вопрос господину А.Педешко: Вы сказали, что турецкие партнеры предложили несколько проектов. И ХОГА отреагировала, насколько я понял, нормально. Что это за проекты и какую поддержку вы готовы оказать?

А. Педешко:

- Поддержка администрации в том, чтобы те проекты, которые будут реально приниматься, имели меньше бюрократических проволочек и задержек. Это касается сельского хозяйства. Но также турецкая сторона предлагала наработки по лифтам в Харькове, вопросы по туризму. У нас еще в 2008 г. подписано соглашение между Харьковской областью и провинцией Измир. А в декабре 2010 г. здесь была большая группа турецких бизнесменов. После этого визита было открыто два совместных предприятия. Думаю, наши партнеры, которые занимаются сельским хозяйством не один год, имеют опыт, они в своих подходах осторожны, взвешены. Ведь и ситуация в стране меняется. Когда в Харькове был президент, он говорил о необходимости упростить разрешительную систему по максимуму. В 2010 г. было 76 разрешений, сейчас их стало 46, и президент отметил, что в 2011 г. их будет около 20-ти. Думаю, что по первым соглашениям, когда будут конкретные результаты, проведем пресс-конференцию и обо все расскажем.

И. Эргюн:

- Чтобы построить здесь завод по производству поливных систем, нужно провести исследование. Первая строчка соответствующего исследования - это ожидаемая продажа. Мы поступим вопреки законам экономики, если построим сначала завод, а потом начнем продавать и искать сбыт. Сначала надо понять, насколько рынок осваивает эту продукцию. Транспортировать трубы поливной системы дорого, они легкие. Поэтому, если рынок принимает этот товар, то тогда стоит задуматься над тем, чтобы построить завод в этой стране.

"МОСТ-Харьков": Через какое время успешность этого проекта может снизить цены на овощи и фрукты в Харьковской области?

Ш. Омаров:

- Это сложная задача, ведь сейчас производитель остался один на один с проблемами. Раньше были колхозы, совхозы. Думаю, чтобы вопрос решался, надо дать импульс созданию кооперативов среди сельхозпроизводителей. В других странах такое явление как кооперация есть, по-другому сложно. Что касается ценообразования, то думаю, два-три года нужно, чтобы рынок понял, что происходит, и отреагировал.

Медиагруппа "Объектив": Была информация, что Турция заинтересовалась производством на "Химпроме". Что это за производство, и есть ли еще актуальность этого вопроса?

Ш. Омаров:

 - Я могу немного прокомментировать. Турция очень развивает направление, связанное с землей, и сейчас наблюдается нехватка удобрений. В частности, когда мы были в Анталии, то узнали, что одна турецкая компания выразила желание участвовать в совместном производстве или выкупить какие-то предприятия. Они купили в Иране большой завод, но оттуда дорого возить продукцию.