Председатель Харьковской территориальной организации политической партии "Фронт перемен" Александр Давтян:

- Принятие в первом чтении закона о выборах на самом деле лишает права миллионов людей принимать участие в выборах и многих людей быть избранными. То есть нарушение конституции налицо. "Фронт перемен" - молодая партия, которая существует чуть менее 3 лет, и, естественно, были трудности, проблемы с оформлением в районах. У нас зарегистрировано 682 районных и 27 областных организаций - это всего по Украине. Если этот закон будет принят, принимать участие в местных выборах смогут только 18 областных организаций, потому что районные организации были оформлены менее года назад. По оценкам экспертов, "Фронт перемен" имеет хорошие шансы - поддержка избирателей до 9%. Вот эти 9% избирателей, а это миллионы граждан, не смогут выбрать своих в местные советы.

Член Харьковского областного совета политической партии "Фронт перемен" Константин Храпко:

- Этот закон, на наш взгляд, является частью системы. И тот закон по Налоговому кодексу - какие-то формальные изменения, возможно, и будут, но власть намерена сохранить основные пункты. Точно так же, как и Трудовой кодекс. Все это является звеньями одной цепи, и эти действия направлены против людей. И сейчас их лишают права выбирать.

А.Давтян:
- Происходит монополизация.

Член Харьковского городского совета политической партии "Фронт Перемен" Владимир Сидоренко:

- Что я могу добавить? Городская организация ведет серьезную подготовку к проведению местных выборов на уровне местных органов самоуправления. То есть, работа ведется серьезная, и я бы не сказал, что она вся пойдет насмарку. Просто жаль, что нас лишают очередного права, которое у нас есть. Невооруженным глазом для всех видно, что, за что не берется Партия регионов, с самого начала у них получается не так, как положено. То есть соблюдаются, вроде бы, основные демократические принципы построения современного демократического общества, но наполнение отсутствует. В связи с этим мы выражаем протест, и будем бороться с неконституционными методами и решениями Партии регионов.

Вопрос: Каким образом бороться?

А.Давтян:

- Конечно, конституционным путем. Точно так же, как наши активисты выступают против принятия Налогового кодекса в том виде, в котором он есть. Мы собрали по Украине 300 тыс. подписей, которые будут переданы президенту, и уже мы слышим со стороны Администрации президента, министров, в частности министра юстиции, что этот кодекс в том виде, в котором он есть, принимать нельзя. Почему нас это волнует? Наша партия молодая, и ее хотят отстранить от участия в выборах. Это уже было, когда Яценюка хотели отстранить от участия в выборах президента. Каждый раз, якобы законодательно, кого-то пытаются отстранить от участия в выборах, но если вы уверены в своей силе, принимайте бой. Но если нет, судами отменять решения - это самое простое, мы это проходили, и ничем хорошим это не заканчивается. Есть много методов, которые мы будем использовать.

Вопрос: Харьковская облорганизация партии "Фронт перемен" будет принимать участие в выборах в местные советы?

А.Давтян:

- Да, но поймите, у нас тысячи людей - кандидаты на вступление в партию, а наша партия не сможет выдвигать никого и никуда, кроме как в областной совет. Мы не сможем выдвигать людей в районах области, потому что там молодые районные и городские организации. Если это демократия - дадим народу право выбора.

Я понимаю, что Партия регионов мощная в нашем регионе сила, конкурентов особо у нее нет. Но есть же симпатики и нашей партии, и эти люди должны быть представлены в советах. Мы так считаем, а народ скажет - должны или не должны. На прошлых выборах за Яценюка в Харьковской области проголосовало 90 тыс. человек. Это люди или кто это? Они имеют право голоса? Они хотят иметь своих представителей - почему им не дать такой возможности?

Вопрос: Кто-то из ваших коллег по оппозиции придерживается той же точки зрения? Возможно, вы будете объединять усилия, чтобы отстоять свою позицию?

А.Давтян:

- Честно говоря, не знаю. У меня есть цифры: у Тигипко 427 зарегистрировано районных представительств, Тягнибока - 407 районных представительств годовалой и более давности. С кем объединяться? Давайте мы дойдем до советов и там решим, с кем объединяться. Сейчас мы не видим тех людей, с которыми у нас полностью совпадают взгляды. У нас совпадают взгляды и с БЮТ, и с ПР, но по каким-то отдельным позициям.

Вопрос: Изначально предлагалось, что 50% будет избираться по партийным спискам, а вторая половина - самовыдвиженцы. Не считает ли вы, что таким образом власть обманула граждан?

А.Давтян:

- Вы видите, у нас выходит какое-то предложение, и вроде бы оно демократичное, а потом, даже когда в первом чтении проходит, потом навешивается столько дополнений, что уже непонятно, что это.

 Да, хотели, чтобы в местные советы люди имели право выбирать тех, кого они знают, и не важно - это член партии или нет. Дополнили эту норму тем, что мажоритарщиков может выдвигать только политическая партия. Сначала человек должен вступить в какую-то партию, а потом идти руководить. С одной стороны, партия берет за него ответственность на себя, а с другой - если этот человек стал депутатом от трех улиц, какое это имеет отношение к партийному строительству?

Я был когда-то депутатом горсовета, не было никаких политических вопросов, типа НАТО, русский язык или украинский. Тогда были вопросы: подъезды, лампочки, канализация, асфальтировка, ведь ездить по асфальту надо членам разных партий и пользоваться канализацией. Конечно, партия что-то выдвигает и берет на себя ответственность. В данном случае мы считаем, что этот закон не имеет обратной силы, и если он будет принят для этих выборов, то это нарушение. Вообще все избирательные законы должны быть для советов следующей каденции. Если президент продляет себе полномочия, то это не для него, это для следующего главы государства, а у нас получается, что каждый делает под себя. Вот сегодня правящая партия хочет отстранить всех. Сегодня хорошие показатели у Партии регионов и Тигипко, а Тигипко - это Партия регионов, он растворился в ней. Это же басни, это все понимают, что год Тигипко, "Сильная Украина". Ну, какая "Сильная Украина"? Партия регионов, "Сильная Партия регионов". Тигипко - подпольный член Партии регионов.

Вопрос: То есть, "Фронт перемен" не сможет участвовать в выборах мэра в Харькове?

А.Давтян:

- Нет. Нашей городской организации тоже меньше года, а областная не может выдвинуть кандидатов в мэры. Тупик для тех людей, которые собрались во "Фронте перемен".

Вопрос: Вы говорите, что планируете конституционными методами бороться с неконституционными решениями. Есть какая-то грань, которую вы можете перейти?

А.Давтян:

- Что вы хотите сказать? Возьмем ли мы оружие? Нет, не возьмем. Стрелять не будем, драться не будем. У нас партия интеллигентная, яйца и дымовые шашки бросать не будем. Есть конституционные методы, в том числе и судебные. Есть международные инстанции.

Вопрос: Как вы думаете, а возможна со стороны Минюста ревизия существующих партий?

А.Давтян:

- Вы знаете, в Украине более 170 партий, из них 100 с лишним созданы для продажи - что кривить душой. Регистрируется партия, стоит это не очень дорого, создаются осередки, продаются эти партии. "Партия пенсионеров", "Партия инвалидов", "Дети войны" - какой войны - непонятно, а при таком подходе...

Вопрос: Александр Сергеевич, если все-таки новый закон о выборах будет принят, кого будете выдвигать на пост мэра Харькова?

А.Давтян:

- Не знаю. Я вам скажу такую вещь: просто выдвигать, чтобы участвовать - это не Олимпийские игры. Выдвигать надо, чтобы победить. У нас нет такого кандидата на эти выборы в местные советы, который бы мог выиграть.

Вопрос: А сами не планируете?

А.Давтян:

- Боже упаси! Ко всем поручениям и заданиям, которые у меня в жизни были, я отношусь очень ответственно. Я могу пофантазировать. Вот, к примеру, я стал мэром. Не дай Бог. Я бы этой работе отдал душу, сердце, время, а я этого делать не хочу. Я не хочу так работать. Я член исполкома и я вижу, как работает сегодня мэрия. Совещание в 6 утра, в 9 вечера, в 10 вечера, и все равно сложно идет процесс. Я так работать не готов. А молодого кандидата...Мы готовим нескольких кандидатов, но попозже, потому что наш президент будет через 5, 10 лет, у нас кандидат молодой, а просто участвовать в выборах, где "не догоню, так согреюсь" смысла нет. И в районах области мы тоже планируем или кого-то поддерживать, если будем уверены, или выдвигать, если, опять-таки, этот дурацкий закон не будет принят. На выборы надо идти выигрывать, а не участвовать.