Вклад общественных организаций в развитие молодых талантов

Участники: председатель Харьковской общественной организации "Харьковские созвездия" Андрей Белогрищенко, преподаватель-методист Лицея искусств Лариса Альперович, бронзовый призер чемпионата Украины по фигурному катанию Лолита Ермак.

Андрей Белогрищенко:

- Здравствуйте, поздравляю всех с началом весны. Пусть у нас всех появится больше оптимизма в тех делах, которые мы делаем. Хочу напомнить, что ровно год назад, 25 февраля, мы провели пресс-конференцию, где представили нашу организацию, целью которой является благотворительная деятельность, помощь молодым талантам. Тогда я сказал, что через год мы расскажем, что мы сделали за это время и что хотим сделать в дальнейшем, чтобы наш Харьков звучал как город, в котором рождаются таланты, молодые звезды.

За это время нам удалось очень многое, но самое главное - нам удалось объединить людей, которые, не смотря на сложное время, готовы помочь в решении тех вопросов, о которых я только что сказал.

Мы провели целый ряд благотворительных концертов в помощь тяжелобольным детям. Средства от этих концертов перечислялись на их лечение. Также были проведены мероприятия, связанные с благотворительной деятельностью, а именно сбор помощи для детских интернатов, там же мы устраивали праздники для детей. На День донора мы организовали сдачу крови для детей, все, что нам удалось собрать, мы целевым образом направили в детскую онкологическую больницу. Мы продолжаем деятельность в этом направлении. В частности, сейчас мы проводим акцию по сбору вещей для детей, которые проживают в интернатах, и пожилым людям, которые сейчас одиноки.

Но мы работаем не только над благотворительностью. Одним из направлений нашей работы является помощь нашим молодым талантам. Много сегодня говорят о Евро-2012. Я как специалист по международной экономике скажу, что одной из составляющих инвестиционного климата Харькова является положительный имидж города. Так вот его как раз и формируют наши харьковчане, которые видны на международной арене. Мы ставим перед собой задачи по выявлению талантливой молодежи: это и мир музыки, и наши литературные конкурсы для молодых прозаиков, литературоведов. Это и мероприятия, которые связаны с пропагандой наших молодых спортсменов. Пример - наша молодая звездочка Лолита Ермак, которая является участницей международных соревнований, сегодня она бронзовый призер юниорского чемпионата Украины по фигурному катанию. Я убежден, что в будущем она станем членом украинской сборной и будет представлять нашу страну на международной арене. Одна из самых больших сложностей взращивания молодых талантов у нас в стране - это первоначальная помощь. На это практически не выделяется средств. Мы пытаемся решать эту проблему своими силами. Но нам бы хотелось, чтобы на эту проблему обратили внимание власти.

Я хочу передать слово Ларисе Альперович, она автор книги, которую мы хотим сегодня здесь презентовать. Это музыкальное пособие для детей, которые, уверен, в будущем будут также представлять Харьков на международном уровне. Мы рады, что смогли сделать вклад в воспитание талантливых детей.

Лариса Альперович:

- Добрый день. Я пыталась сегодня утром сформулировать, какими словами поблагодарить Андрея Ивановича Белогрищенко за ту помощь, которую он оказал. В голову приходят слова Чебурашки: "Мы строили-строили и, наконец, построили!". Я, как автор, не буду говорить, сколько лет я ждала эту книгу, но скажу, что я уже много лет на курсах повышения квалификации представляю одну и ту же методику, которой никто не пользуется. Почему? Потому что педагогика - вещь очень консервативная. В свое время я имела счастье учиться в Ленинградской консерватории, у выдающихся преподавателей. Еще тогда была выпущена очень интересная методика по музицированию. Построена она на самых передовых педагогических принципах. Особенность этого пособия - учить детей читать ноты так же, как и книги. Свободное чтение текста является атрибутом грамотности, но в то же время чтение музыкального текста почему-то порой даже не является атрибутом образования. Многие даже не знают, что ноты можно читать. Мой преподаватель, у которого я училась, написала диссертацию о том, как формируются навыки чтения музыкального текста. И эта методика была нашумевшей, но не было практической разработки. Я взялась сделать разработку этой методики. Короче говоря, эта книга разработана таким образом, чтобы ребенок овладевал основными закономерностями чтения, еще даже не зная нот. Книга разработана в игровой манере, там есть рисунки, которые можно раскрашивать.

Я хочу еще раз сказать спасибо Андрею Ивановичу не только от своего имени, но и от имени других педагогов за то, что он нашел возможность вложить деньги в это очень дорогое издание.

- Это ваша авторская методика? И где еще в мире существует что-то подобное?

- Я бы не хотела быть нескромной, это мой преподаватель разработала эту методику, но практическую разработку сделала я сама. На мой взгляд, получилось красиво, логично, хорошо. Сколько я бывала на международных конкурсах, я видела, что их участники не знают об этой методике, в основном дети зазубривают ноты, а не читают их. Был такой случай, когда мама девочки, которая прекрасно выступила на одном из таких конкурсов и победила на нем, призналась мне, что девочка ненавидит играть на фортепиано. Часто дети зазубривают ноты, но не понимают, что они играют. О том, что ноты можно просто читать, дети не знают.

- Сколько будет стоить ваша книга и где ее можно приобрести?
Л.Альперович:

- Часть тиража я вчера только увидела, поэтому пока не готова ответить на ваш вопрос.

А.Белогрищенко:

- Часть тиража будет реализована, а часть мы раздадим бесплатно в музыкальные школы. Что касается цены, то мы сделаем все, чтобы эта книга была доступной. Отмечу, что это некоммерческий проект, основной задачей было выпустить книгу, чтобы ею могли пользоваться дети. Нам очень больших трудов стоило ее выпустить, потому что сегодня издательства не хотят выпускать детскую литературу.

Мы также работаем над пособием для спортсменов. Эта литература тоже не находит поддержки у государства. Но если мы не будем уделять этой проблеме должного внимания, через несколько лет некому будет учить талантливую молодежь.

- Вы сказали о прошлогодних достижениях, а какие у вас планы на будущий год?

- Мы будем и дальше продолжать реализовывать начатые проекты. Сегодня мы продолжаем собирать помощь детским домам, проводить благотворительные вечера и концерты, праздники. Сейчас собираем вещи для детских домов. Вкладываем и свои деньги, и организовываем харьковчан сделать свой вклад. Также будем и дальше помогать юным спортсменам. К весне мы запустим новые мероприятия. Позже вы о них узнаете. К пасхальным праздникам мы обязательно посетим один из детских домов.

В это сложное время мы стремимся помочь тем обездоленным, которые сегодня социально незащищены. Мы хотим не только возродить в нашем городе благотворительность и меценатство, но и объединить людей в благородных целях, любви к своему городу.

- Каким образом происходит сбор средств для детских домов?

- Мы даем объявления по телевидению, в газеты, многие люди сами звонят и предлагают помочь. Мы приобрели уже много сторонников, активистов, которые также подключаются к этой работе.

- Сколько средств вы за год потратили на благотворительность?

- Я не могу назвать эту сумму, потому что я ее не считал. Кроме того, это не только деньги, но и усилия всех членов нашей организации. Каждый вносит свою лепту. Для меня, прежде всего, важно видеть желание человека помогать, пусть даже он делает это не от имени нашей организации. Пусть присоединяются все желающие, мы открыты.

- Вы сами ищете тех, кому нужна помощь, или к вам обращаются за помощью?

- По-разному. Многие к нам приходят сами - это например, родители тяжелобольных детей, талантливых спортсменов. Вот недавно к нам обратились молодые ребята, которые хотели выехать на чемпионат Европы, но у них не было на это средств. Мы нашли эти средства.

- Вопрос к Лолите. Чем вам конкретно помогли "Харьковские созвездия"?

Лолита Ермак:

- Когда мы с моим партнером начали выступать в паре, год назад, нам Андрей Иванович помог поехать в Куршавель (Франция). Мы очень достойно выступили. Теперь на следующий сезон хотим поехать на чемпионат мира по фигурному катанию.

- Что значит помог поехать?
А.Белогрищенко:

- Мы оплатили поездку, купили профессиональные коньки, костюмы. Кроме того, мы пытаемся искать для молодых спортсменов спонсоров, которые бы в дальнейшем помогали им выступать на международных соревнованиях.

- Как вы относитесь к установлению в Харькове памятных знаков фашистским пособникам? Я говорю о памятном знаке ОУН-УПА или памятной доске кардиналу Иосифу Слепому.

- Я убежден в том, что в нашей стране любые памятные знаки должны устанавливаться только по желанию местной громады. Если это героическая личность, то кончено вопросов не возникает, но если у нас этот человек малоизвестный, то нужно ли ему устанавливать памятный знак должна решать громада. Спорные моменты необходимо обсуждать с харьковчанами. У нас много общественных советов при губернаторе, городском голове, хотелось бы, чтобы они работали. Если это будут обсуждать, то возможно не будет тогда поводов для возрождения зерен конфронтации, которые сейчас мы видим. Я бы хотел, что бы областная и городская власть советовалась с харьковчанами. И тогда вес установленные доски не будут ни у кого вызывать никаких негативных реакций.