варта, юрист, получение землиКаждый житель Украины может бесплатно получить пять земельных участков - для строительства жилого дома, строительства дачи и гаража, для садоводства, а также для ведения фермерского хозяйства. Об этом далеко не все знают или не верят, что это реально, однако возможность такая есть. Как рассказал сегодня, 16 апреля, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" юрист-правозащитник из правозащитной группы "Варта" Юрий Кравец, основной проблемой здесь является то, что чиновники, ответственные за выдачу земли, делают это только "для своих".

Для того чтобы преодолеть сопротивление чиновников, "Варта" два года назад разработала механизм, позволяющий добиться выделения участка. В нем задействуются и суды, и правоохранительные органы, и административные методы - делается все для того, чтобы дать понять ответственному чиновнику, что ему лучше выполнить закон и выделить землю. По этой схеме более 400 человек уже получили землю и около 400 - получат в ближайшее время.

Как рассказал Кравец, другие направления деятельности "Варты" - "нулевой вариант" возвращения валютного кредита,  помощь в приватизации комнат в общежитиях (жильцы общежитий нередко сталкиваются с саботированием собственниками общежитий и органами местного самоуправления этих процессов), а также  выплаты льготникам (чернобыльцам, афганцам, участникам боевых действий и др.). По льготникам за последнее 5-6 лет выиграно более 20 тыс. процессов. Он подчеркнул, что если государство не имеет возможность выплачивать льготникам все средства, предусмотренные законом, то эту проблему нужно решать глобально, на государственном уровне.

По словам Кравца, большинство юристов не берутся за такие дела, потому что заниматься ими - это вступать в конфликт с госорганами либо коммерческими структурами. В "Варте", которая существует 10 лет, сейчас работает 132 юриста, из которых 40 - в штате. Оплата за их услуги может быть разной - например, по земельным участкам полное сопровождение обходится в 20 тыс.грн., есть "социальный пакет" стоимостью 300 - 1500 грн., существует и вариант с оплатой после получения земли.