Авто-ретро-пробег "Он сказал: "Поехали!", приуроченный ко Дню космонавтики, прошел 12 апреля в Харькове. Около 30 ретро-автомобилей и 5 мотоциклов стартовали от сквера "Стрелка", проехали по городу и направились в "Feldman Ecopark".

Как сообщил руководитель союза авто-ретро-клубов "Ретроградъ" Дмитрий Харченко, сегодня автолюбители открыли сезон. Самыми раритетными машинами пробега стали "Москвич-401" 50-х годов и мотоцикл "BMW" 1937 года выпуска. Присутствовали также оригинальный "Запорожец", "Волга" и "Вольво".

Как отметил Харченко, в пробеге участвовал также довольно редкий для Харькова автомобиль "Трабанд", что в переводе означает "Спутник". Этот автомобиль - ровесник зарождения космонавтики и запуска первого спутника Земли. В СССР автомобиль не продавался, в Харькове их не больше 20, а выезжает на дороги только несколько машин. "Трабан" снабжен двухциллиндровым двигателем мощностью 26 л.с. Особенность этого автомобиля в том, что его каркас металлический, а навесные панели и двери - из пластика. Конструкторы несколько раз предлагали правительству ГДР усовершенствовать автомобиль, но поскольку на него и так был огромный спрос, изменения в конструкцию не вносились.