Митинг в поддержку А. Авакова проходит на пл.Свободы в ХарьковеМитинг в поддержку кандидата на пост харьковского городского головы Арсена Авакова прошел 9 ноября на пл.Свободы в Харькове. Как передал корреспондент "SQ" с места событий, по словам организаторов, в митинге участвовали 3-5 тыс. человек. Участники акции держали флаги Блока Юлии Тимошенко, ВО "Батьківщина", а также плакаты и растяжки: "Наш мэр - Аваков!", "Харьков, не ГЕПнись!", "Требуем пересчета голосов!". На площади был установлен "КАМАЗ", на котором оборудовали сцену. А.Аваков присутствовал на митинге и общался с участниками акции протеста. Большая часть площади была оцеплена сотрудниками милиции.

Как заявила "SQ" участница акции, член партии "Зеленая планета" Юлия Юдина, на митинге будет принято обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием пересчета голосов на выборах мэра города или проведения повторных выборов. По ее словам, результаты выборов нельзя признать из-за многочисленных нарушений. Участники акции сейчас подписывают это обращение и сегодня оно будет отправлено в Администрацию президента. По словам Ю.Юдиной, "нарушения в ходе выборов харьковского мэра были беспрецедентными". "По фактам нарушений представители различных партий подали в горизбирком около 300 жалоб. Из них 190 горизбирком не рассмотрел вообще, а по остальным не было принято удовлетворительного решения", - отметила Ю.Юдина.

Как заявил на митинге руководитель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" А. Аваков, он не собирается прекращать борьбу за пересмотр результатов выборов мэра в Харькове.

Как заявил координатор харьковского общественного движения "Зеленый фронт" Андрей Ильгов, завтра на пл.Свободы будут установлены палатки. По его словам, согласительная комиссия горсовета запретила им это делать. "Но это наше законное право", - заявил А.Ильгов. "Завтра на площади соберутся около 50 человек и установят палатки. В них будут дежурить люди. Мы надеемся, что народ нас поддержит", - подчеркнул он.

 

Справка "SQ". Харьковский горизбирком 5 ноября официально огласил результаты выборов городского головы. У кандидата от Партии регионов Геннадия Кернеса - 130 тыс. 352 голоса избирателей, у кандидата от ВО "Батьківщина" А.Авакова - 127 тыс. 608 голосов, кандидата от Компартии Аллы Александровской - 79 тыс. 639. Разница между основными конкурентами на выборах Г.Кернесом и А.Аваковым составила 0,63% в пользу первого.

Как заявил вчера А. Ильгов, акция по итогам выборов мэра Харькова будет бессрочной.