Недостаток финансирования "Металлиста" ставит под угрозу проведение матчей Евро-2012Недостаток финансирования реконструкции ОСК "Металлист" (Харьков) ставит под угрозу проведение матчей Евро-2012. Об этом заявил директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, сообщило информагентство "РБК-Украина".

По словам М.Лубкивского, в Харькове рабочая группа УЕФА вынесла на рассмотрение ряд критических вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время. В частности, ключевым вопросом является отсутствие финансирования из областного и городского бюджета реконструкции стадиона "Металлист", из-за чего комплекс работ там еще не завершен.

М.Лубкивский также отметил, что Украина со своей стороны все финансовые обязательства перед ОСК "Металлист" уже выполнила. "УЕФА беспокоит, что до сих пор не решена проблема энергообеспечения стадиона, из-за чего невозможно ввести арену в эксплуатацию и получить сертификат безопасности, а это обязательное условие для проведения матчей еврочемпионата", - подчеркнул директор турнира в Украине.

По его словам, эти вопросы "необходимо решать немедленно, начиная от урегулирования правовых аспектов финансирования работ по реконструкции стадиона".

Справка "SQ". Комментируя 11 октября ситуацию с долгом местной власти стадиону "Металлист" (около 15 млн.грн.), и.о. заместителя харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов отметил, что не все зависит от желания города. "Если в местных бюджетах есть деньги, то они выделяются, в первую очередь, на нужды стадиона, как одного из главных объектов Евро-2012. То же самое касается и дорог вокруг стадиона. Но думаю, что в ближайшее время деньги, которые задолжали стадиону, будут в него вложены", - подчеркнул А.Попов.  

Рабочая группа УЕФА во главе с операционным директором Мартином Калленом 26 октября проверяла подготовку Харькова к Евро-2012. Инспекция УЕФА ознакомилась с организацией работы стадиона "Металлист", изучила вопросы работы общественного транспорта, обеспечения правопорядка и медицинского обслуживания болельщиков во время турнира. Также эксперты УЕФА в течение этой недели посетили Львов, Киев и Донецк.