Во время Евро-2012 в Харькове будет работать временный консульский штаб посольства Нидерландов. Об этом 23 января во время встречи с руководством Харьковской облгосадминистрации заявил второй секретарь посольства Нидерландов в Украине Рохир ван Турен. По его словам, сотрудники штаба будут оказывать помощь голландским туристам и болельщикам во время их пребывания в Харькове.

"Не дай Бог, кто-то из наших сограждан потеряется или потеряет паспорт - мы будем заниматься такими проблемами и оказывать всю посильную помощь", - заявил Р. ван Турен. По словам директора Футбольной ассоциации Нидерландов Берта ван Ооствейна, во время проведения чемпионата в Харькове будут работать сотрудники правоохранительных органов Голландии, задача которых - следить за порядком в лагере болельщиков Нидерландов.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.