Харьков готов предоставить три основные тренировочные базы к Евро-2012. В частности, это базы ФК "Металлист" в пос.Высоком (Харьковский р-н), строящаяся база "Солнечный" Южной железной дороги (расположена в районе Пятихаток под Харьковом) и полтавский стадион "Ворскла им. Бутовского" вместе с отелем "Палаццо". Об этом 16 июня заявила журналистам директор Департамента горсовета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Харькове Наталья Мирошниченко.

"На базе в Высоком сейчас строятся дополнительные коттеджи на 33 номера (в новом отстроенном корпусе - 32 номера, в старом корпусе - 25). Активно ведется строительство на территории базы "Солнечный". В частности, заканчиваются работы на стадионе, который будет сдан в июле этого года, ведутся работы по строительству пятизвездочной гостиницы на 83 номера", - отметила Н.Мирошниченко.

По ее словам, к Евро-2012 планируется предоставить две трансферные базы - это стадион "Динамо" вместе с отелем "Космополит" и стадион "Олимпик" вместе с отелем, строящемся на территории "Superior Golf Club" (Пятихатки).

"Стадион "Олимпик" - это объект государственной формы собственности, поэтому финансирование стадиона должно происходить за счет средств госбюджета. Стоимость реконструкции - 13,7 млн.грн. Областная власть в этом году обещала выделить на реконструкцию стадиона "Олимпик" 5 млн.грн. Если финансирование из госбюджета  так и не поступит, тогда единственной трансферной базой останется стадион "Динамо", - подчеркнула Н.Мирошниченко.

По ее словам, "Динамо" может принимать команду-участницу чемпионата как с отелем "Космополит", так и с отелем "Superior Golf Ноtel".

Справка "SQ". Как сообщил в марте 2011 г. заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, на реконструкцию стадиона "Олимпик" в этом году в рамках программы социально-экономического развития области будет выделено 5 млн.грн. "Речь идет о реконструкции подтрибунных помещений, душевых, раздевалок, зрительских мест, самого поля. Сейчас решается вопрос, будет ли на поле постелен естественный газон или же искусственный газон пятого поколения. Полную реконструкцию стадиона планируется завершить к концу этого года", - подчеркнул Ю.Сапронов.

Как заявил 17 мая журналистам в Харькове директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, вопрос подготовки тренировочных баз к Евро-2012 перестал быть критичным для Харькова.

На территории харьковского "Superior Golf Club" (ул.Академика Курчатова, 1-А) строится пятизвездочная гостиница на 50 номеров. В нем будут функционировать СПА-центр с открытым, закрытым и детским бассейнами, многофункциональный зал для проведения бизнес-мероприятий, выставок и торжеств, центр зимнего гольфа. Общая площадь отельного комплекса - 8 тыс. 383 кв.м. Срок сдачи в эксплуатацию - 15 ноября 2011 г.