К Евро-2012 в Харькове выпустят листовки против курения. Об этом 10 января сообщил "SQ" главный врач К Евро-2012 в Харькове выпустят листовки против куренияХарьковского областного центра здоровья Николай Кострыкин. По его словам, проект выпуска листовок коррелирует с курсом УЕФА на запрет курения на стадионах в городах, принимающих матчи Евро-2012. Листовки будут выпущены в рамках реализации программы по борьбе с курением Областного центра здоровья.

Как отметил Н.Кострыкин, листовки будут раздавать медицинские работники и волонтеры, которые будут дежурить во время проведения матчей Евро-2012 на харьковском стадионе "Металлист". Предварительно тираж листовок определен в 5 тыс. экземпляров, но может быть увеличен, если найдутся дополнительные средства. Макет листовок уже разработан. В частности, текст  будет содержать информацию о том, что курение повышает риск инфаркта миокарда, инсульта, заболеваний сосудов, сердечных мышц и мозга. Для иностранцев предусмотрен текст "No smoking", а также понятный во всем мире знак с перечеркнутой сигаретой. Листовки отпечатают в типографии Областного центра здоровья.

Как отметил Н.Кострыкин, пока что Харьков – единственный из украинских городов, принимающих Евро-2012, который объявил о выпуске такой листовки. В какой-то форме инициативу УЕФА по запрету курения поддержат и в Польше.

Справка "SQ". Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил, что наложит полный запрет на потребление, продажу и рекламу табачных изделий на всех стадионах Евро-2012.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.