Южная железная дорога (ЮЖД) построила в Харькове учебно-тренировочный центр "Солнечный" для футбольных команд - участниц Евро-2012. Об этом 6 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе дороги. Торжественное открытие центра состоится 7 сентября.

По данным ЮЖД, объект включает стадион с размерами футбольного поля 105 х 68 м, оборудованный автоматическим поливом, с двумя трибунами (западной и восточной) для зрителей на 4 тыс. 924 места. На стадионе есть подтрибунные помещения, прожекторные мачты, системы водо- и электроснабжения и другое. Комплекс для размещения и проживания футболистов во время проведения матчей Евро-2012 включает гостиницу на 21 номер (18 двухместных номеров и 3 номера "люкс"). Для проживания также будут использованы (после реконструкции) корпуса детского лечебно-оздоровительного центра "Солнечный" (в пятом корпусе - 48 двухместных номеров, в четвертом - 32 двухместных и 4 одноместных, в медкорпусе - 10 одноместных и 2 двухместных номера). Между гостиницей и стадионом построена автостоянка на 300 автомобилей.

Как уточнили на ЮЖД, строительство тренировочной базы для футбольных команд финала Евро-2012 на территории детского лечебно-оздоровительного центра ЮЖД "Солнечный" предусмотрено Государственной целевой программой подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г.

Справка "SQ". 7 сентября в праздничном мероприятии примут участие вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, генеральный директор ГАЖТ "Укрзалізниця" Владимир Козак, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, харьковский городской голова Геннадий Кернес, начальник уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" Виктор Остапчук. Начало мероприятия – в 16.00.