Сборная Испании выиграла Евро-2012, победив в финале с разгромным счетом команду ИталииНа стадионе "Олимпийский" в Киеве прошел финальный матч Евро-2012 (начался в 21.45). На поле вышли сборные команды Испании и Италии. Победу со счетом 4:0 одержала сборная Испании. На 14-й минуте игрок этой команды Сильва открыл счет. На 40-й минуте гол забил Альба, и счет стал 2:0. На 84-й минуте отличился Фернандо Торрес - 3:0, на 88-й - вышедший на замену Мата забил еще один гол, доведя счет до 4:0. Это крупнейший счет в финальных матчах за всю историю чемпионатов Европы.

На 61-й минуте матча игрок сборной Италии Тьяго Мотта, вышедший на замену Монтоливо, получил травму и вынужден был покинуть поле. К этому времени команда уже исчерпала лимит замен. До конца матча итальянцы играли вдесятером.

Таким образом, сборная Испания выиграла Евро-2012. Тем самым команда стала первой в истории сборной, выигравшей два Евро подряд - в 2008 и 2012 гг., а также первой сборной, которая победила в трех крупнейших международных турнирах подряд - Евро-2008, чемпионате мира-2012 и Евро-2012. Кроме того, три крупнейших турнира подряд сборная Испании не пропускала голов в серии плей-офф. Фернандо Торрес стал первым футболистом, забивавшим в двух подряд финалах чемпионатов Европы. Девять футболистов сборной Испании установили рекорд, приняв участие в двух победных финалах чемпионатов Европы подряд: Икер Касильяс, Серхио Рамос, Андрес Иньеста, Хаби Алонсо, Хави, Сеск Фабрегас, Давид Силва и Фернандо Торрес сегодня победили Италию, а четыре года, в финале Евро-2008, - Германию. Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске стал первым в истории футбола наставником, которому удалось выиграть чемпионат Европы, чемпионат мира и Лигу чемпионов.

После завершения матча победителям вручили медали и главный трофей турнира - Кубок Анри Делоне.

На стадионе присутствовало около 65 тысяч зрителей. Поддержать свою команду приехали приблизительно 11 тысяч испанских болельщиков и больше 5 тысяч итальянцев. Кроме того, финальный поединок смотрели президенты принимающих Евро стран – Бронислав Коморовский и Виктор Янукович, премьер-министр Испании Мариано Рахой, итальянский премьер Марио Монти, наследные принц и принцесса Испании, а также президенты еще нескольких стран, президент УЕФА Мишель Платини, президент ФИФА Йозеф Блаттер, председатель Международного олимпийского комитета Жак Роге, иорданский принц Али Аль Хуссейн, который является вице-президентом ФИФА, президент Федерации футбола Украины Игорь Суркис. В фан-зоне в Киеве собралось около 120 тысяч человек. По прогнозам, во всем мире за финалом Евро-2012 собирались следить около 200 миллионов человек.

Перед началом матча состоялась торжественная церемония закрытия Евро-2012. Несколько сотен волонтеров в цветных костюмах образовали на футбольном поле фигуры, символизирующие контроль мяча. Затем немецкая певица Осеана исполнила официальный гимн турнира - композицию "Endless Summer". Потом на поле вынесли национальные флаги 16 сборных, принявших участие в Евро-2012. Был показан турнирный путь этих команд, и в итоге на арене остались большие флаги двух финалистов - Испании и Италии. В конце церемонии на поле вынесли главный трофей турнира - Кубок Анри Делоне. Затем на стадион вышли команды и прозвучали гимны Испании и Италии.

Справка "SQ".Составы команд

Испания: Касильяс - Арбелоа, Пике, Рамос, Альба - Бускетс, Алонсо, Хави - Сильва, Фабрегас, Иньеста. Главный тренер – Винсенте дель Боске.

Италия: Буффон - Аббате, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини - Пирло, Маркизио, Де Росси - Монтоливо - Кассано, Балотелли. Главный тренер - Чезаре Пранделли.

Матч обслуживала бригада арбитров из Португалии во главе с Педру Проэнсой. Ему помогали Бертину Миранда и Рикарду Сантуш, четвертым рефери был Джюнейт Чакыр, дополнительные помощники рефери - Жорж Соуза и Дуарте Гомеш.