С 1 мая 2022 года потребители будут платить за качество газа, а не за объем. В  платежках будет указано, сколько газа использовано в киловатт-часах в дополнение к кубическим метрам.

Устанавливать новые счетчики никому не придется

Согласно новой системе учета газа, операторы газораспределительных сетей (ГРС)   (ГТС) будут самостоятельно переводить показатели счетчиков потребителей из кубометров в киловатт-часы. Коэффициент будет умножаться на среднее значение наивысшей теплоты сгорания израсходованного газа.

Механизм таков: потребитель традиционно передает оператору газораспределительной сети ежемесячные показания счетчика в кубометрах. Оператор по утвержденной формуле переводит их в киловатт-часы и вносит в личный кабинет потребителя. Данная информация попадает на платформу Оператора ГТС, где учет полученной информации будет осуществляться параллельно - и в кубометрах, и в энергоединицах, - объяснил первый заместитель председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Евгений Нацвин-Степанов.

Yes

В платежках обязательно будут указывать данные в киловатт-часах и кубометрах, чтобы потребители могли сопоставить их достоверность.

Формула НКРЭКУ, по которой будут конвертировать показания из кубометров в киловатт-часы:

Vc × Hcз = E

Vc - объем газа, приведенный к стандартным условиям (кубометры);

Hcз - средневзвешенное значение более высокой теплоты сгорания газа (киловатт-часы/кубометры);

E - это объем (количество) энергии газа (киловатт-час).

Объем газа, приведенный к стандартным условиям Vc, рассчитывается по формуле Vc = V×K.

V - объем газа, измеренный счетчиком в кубометрах;

K - коэффициент для приведения к обычным условиям.

То есть V - это объем газа, который покажет счетчик потребителя. К зависит от месяца, за который ведется учет, температуры помещения и региона проживания.

Средневзвешенное значение наивысшей теплоты сгорания газа - Hcз - определяется в результате лабораторных исследований. Эти данные будут публиковать на официальных сайтах облгазов.

Чтобы проверить справедливость тарифов, можно подставить свои данные в формулу. Также потребители по-прежнему будут иметь право инициировать проверки давления или качественных показателей газа.

Обращаться с жалобами и заявлениями для проведения проверок, вероятно, нужно в Госпродпотребслужбу. Именно этот орган согласно проекту Технического регламента природного газа планируют уполномочить следить за правильностью замеров характеристик газа, составлением маршрутов и определением коэффициентов, - рассказала менеджер DiXi Group по работе с потребителями Виктория Ткачук.

Yes

От новой системы учета газа выиграют потребители

В профильном министерстве объясняют: природный газ, добываемый на разных месторождениях, отличается по своей калорийности и энергетической ценности. По словам заместителя министра энергетики Украины Максима Немчинова, переход на энергетические единицы выгоден, прежде всего, для потребителей.

Разница калорийности и энергоценности газа в разных регионах может достигать 4%. А это, соответственно, может оказывать существенное влияние на платежку. Кроме того, потребители смогут сравнить платежи, которые они платят за электроэнергию и газ, ведь расчет будет одинаковым - в кВт-ч. Это позволит сделать выбор, какую энергию использовать для приготовления пищи, подогрева воды и т.п., - отметил замминистра.

Yes

До конца отопительного сезона 2021/2022 потребители будут платить за газ в метрических единицах. Фиксированная цена для домохозяйств, которые обслуживает НАК Нафтогаз - 7,96 грн за кубометр, для теплогенерирующих компаний - 7,42 грн.

Иванна Андрущенко