Соревнования газодобытчики проводят регулярно. Постоянно совершенствуют меры по безопасности труда и окружающей среды, используя лучшие мировые практики.

Группа компаний Smart Energy проводит совместные с Межрегиональным центром гуманитарного разминирования и быстрого реагирования ГСЧС Украины соревнования по пожаротушению начиная с 2014 года. Цель первенства - помочь сотрудникам газодобывающих компаний на практике отработать ликвидацию чрезвычайных ситуаций, которые могут случиться на производстве. Кроме того, компании ежемесячно проводят разнообразные теоретические курсы по технике безопасности. Но закрепить теорию всегда лучше на практических сборах, где имитируются реальные чрезвычайные ситуации.

Yes

Обучение - обучением, а когда человек отрабатывает навыки на практике - это гораздо эффективнее, чем если слушатели будут сидеть в аудитории на лекции, - рассказал начальник учебного пункта подготовки специалистов пожарно-спасательных подразделений ГСЧС Олег Шерстюк.

Yes

На этот раз в соревнованиях участвовали три компании группы Smart Energy (ООО "Пром-Энерго Продукт", ЧАО "Укргазвыдобуток", Представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед"), а также команды филиала ГПУ "Полтавагаздобыча" и 56 ГПСЧ Харьковского района ГУ ГСЧС.

Yes

Наша цель - передать газодобытчикам практический опыт тушения пожаров, который в дальнейшем им может понадобиться. При этом мы видим, что уровень подготовки участников соревнований ненамного отличается от уровня бойцов ГСЧС. Для которых ликвидация чрезвычайных ситуаций - ежедневная работа, - отметил начальник 56 ГПСЧ Харьковского района ГУ ГСЧС Виталий Божедай.

Yes

Организаторы соревнований говорят: участие в таких первенствах - лишь один из этапов противопожарной подготовки работников газодобывающих компаний. Обучение по ликвидации чрезвычайных ситуаций ведется тут ежемесячно. Задачи как теоретические, так и практические, в которых также помогают спасатели.

Из года в год заявок от команд становится больше. Из небольшого соревнования для персонала мы выходим на национальный уровень. Таким образом мы делаем вклад в безопасность газодобычи не только на наших предприятиях, но и в отрасли, - отметил директор ООО "Пром-Энерго Продукт" и ЧАО "Укргазвыдобуток" Владимир Махновец.

Yes

Участники соревновались в пяти дисциплинах: одевании спецодежды на время, развертывании пожарных рукавов с последующим тушением условного пожара, тушении электрощитовых, ликвидации пожаров порошковыми огнетушителями и воздушно-механической пеной. Многие команды приехали не впервые и соревновались с удвоенным азартом.

Впечатления безумные, все колотится внутри. Это не первый раз, есть опыт, поэтому готовы ко всему, - поделился эмоциями оператор по добыче нефти и газа ЧАО "Укргазвыдобуток" Андрей Спичак.

Yes

В результате победу одержали бойцы 56 ГПСЧ Харьковского района ГУ ГСЧС, на втором месте - команда ЧАО "Укргазвыдобуток", на третьем - Представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед", затем - ООО "Пром-Энерго Продукт" и филиал ГПУ "Полтавагаздобыча".

Yes

Победители получили ценные подарки от организаторов, а главное - отработали в условиях, максимально приближенных к реальным, умения и навыки, которые могут сыграть решающую роль в жизни человека.

Тарас Похилько