Громада своими руками, помощь громаде, ОТГ, ДТЭК, ДТЭК Нефтегаз, энергонезависимость Украины

Подведены итоги конкурса мини-грантов "Громада своими руками", который традиционно проходил при финансовой поддержке компании ДТЭК. В этом году участие в конкурсе приняли жители Мачуховской и Великосорочинской ОТГ Полтавской области - территорий деятельности нефтегазового бизнеса ДТЭК. Победителями стали 10 социальных проектов, которые получили финансирование на общую сумму 800 тыс. грн.

Среди победителей - инициативы в области здравоохранения, образования, благоустройства населенных пунктов, сотрудничества между городами и сельскими территориями. Для реализации проектов создали 10 инициативных групп из числа активных жителей громад и привлекли более 70 волонтеров.

Руководитель отдела коммуникаций ДТЭК Нефтегаз Александр Шевелев подчеркнул:

Быть надежным партнером местных громад - важный принцип работы ДТЭК Нефтегаз. В этом году мы расширили пути сотрудничества с громадами и впервые провели на территориях нашего присутствия конкурс "Громада своими руками". Приятно, что конкурс вызвал большой интерес среди жителей, которые проявили активность и реализовали 10 важных проектов с нашей помощью. Надеемся, в следующем году заявок на участие в конкурсе будет еще больше.

Напомним, что благодаря конкурсу "Громада своими руками" ДТЭК помогает волонтерам, которые стремятся улучшить жизнь в своих громадах. Жители подавали заявки на реализацию проектов для благоустройства, после чего конкурсная комиссия определила победителей, которым было предоставлено финансирование. Конкурс проводился при поддержке ДТЭК уже в 8-й раз. За 2013-2019 годы по результатам конкурса финансирование получили более 1500 проектов.

Yes Yes

Цель ДТЭК как социально ответственного бизнеса - способствовать устойчивому развитию территорий. Проект "Громада своими руками" позволяет поддержать предпринимательские и социальные инициативы на местах, улучшить уровень благоустройства территорий, создать дополнительные возможности для обучения и развития. Наша компания - яркий пример того, что украинский бизнес может быть социально ответственным, - отметила Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК Энерго.

ДТЭК системно реализует проекты, направленные на повышение конкурентоспособности территорий, улучшение качества жизни и экономического благополучия населения, ведь это способствует достижению Целей устойчивого развития ООН и соответствует принципам ESG, которыми руководствуется компания, реализуя собственную стратегию развития.

Справка. ДТЭК - крупнейший частный инвестор в энергетику Украины.

Группа ДТЭК ведет добычу природного газа и угля, производит электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, распределяет и поставляет электроэнергию клиентам, внедряет энергоэффективные решения, развивает сеть скоростных зарядных станций для электромобилей.

ДТЭК Нефтегаз - крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. В 2019 г. добыто 1,66 млрд куб. м природного газа, что является историческим рекордом среди частных компаний в отрасли. С 2013 г. ДТЭК Нефтегаз увеличил добычу газа более чем в 3 раза, продемонстрировав наиболее стремительную динамику развития в газодобывающем секторе страны.