КП "Горэлектротранс" имеет долги по страховым взносам в Пенсионный фонд из-за того, что не получает компенсации за перевозку льготного контингента. Об этом 31 октября заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

"Харьков вправе озвучить свою позицию: верните нам 100% компенсации за льготы, и мы на 100% компенсируем долги в Пенсионный фонд. Ведь на сегодня "Горэлектротранс" является заложником льготного контингента, который есть у нас в соответствии с действующим законодательством. И людей, которые пользуются льготами, очень много", - отметил И.Шурма.

По его словам, долги "Горэлектротранса" по страховым взносам и единому социальному взносу составляют около 54-57 млн.грн. "Но сумма все время меняется, потому что постоянно идут выплаты. По зарплате, как правило, долг у нас от 1,5 до 5 млн.грн. Ситуация меняется каждый день", - подчеркнул заместитель губернатора.

Он заявил, что до тех пор, пока льготник не будет получать определенной суммы на проезд, город ничего не сможет сделать. "А это означает, что если льготник получает некоторую сумму денег, он имеет право когда угодно эти деньги выездить, но всегда должен платить за проезд. И он может вообще не ездить, сидеть дома и один раз в месяц воспользоваться такси - это личное дело каждого, как использовать деньги. Поэтому пока не будет введена монетизация льгот, не решится вопрос "Горэлектротранса" ни у нас, ни в других городах Украины", - подчеркнул заместитель губернатора.

Также И.Шурма напомнил, что вопрос задолженности "Горэлеткротранса" не раз рассматривался на заседаниях коллегии и актива облгосадминистрации, на сессиях облсовета.

3 ноября И.Шурма поедет в Киев на заседание Государственной комиссии по вопросам задолженности по выплате заработной платы и взносов в Пенсионный фонд. Один из вопросов, которые вице-губернатор планирует затронуть, - это ситуация с ХКП "Горэлектротранс".

Справка "SQ". По данным Пенсионного фонда Украины, харьковское КП "Горэлектротранс" по состоянию на 1 октября находится на втором месте среди экономически активных предприятий Украины, у которых наибольшие объемы задолженности по уплате страховых взносов, возмещению льготных пенсий в ПФУ и единого взноса. В частности, долг "Горэлектротранса" - 57,7 млн.грн.