"Идут разговоры о том, что 10 ноября ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) получит через программу "Украгролизинга" 6-7 млн.грн.", сообщил "SQ" 29 октября первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Колот. По его словам, ХОГА была инициатором принятия распоряжения правительства, по которому из госбюджета планировалось профинансировать закупку 700 тракторов ХТЗ, но объем закупок сократили до 360 тракторов на 135 млн.грн.

По словам И.Колота, распоряжение правительства не выполняется. Из обещанных 135 млн.грн. завод 20 сентября получил 5 млн.грн., в октябре - 3 млн.грн. "Это капля в море. Поэтому ХТЗ вынужден сокращать персонал. Пока массового увольнения нет, но ожидается, что может быть сокращено около 1 тыс. чел. С завода уже уволилось около 320 человек. Задолженности по зарплате и в госбюджет пока нет. Если завод получит обещанные 135 млн.грн., то ситуация, по крайней мере, будет стабилизирована", - отметил И.Колот.

По его словам, еще одна сложность связана с тем, что в России в 2008 г. были введены протекционистские меры по защите местных производителей. "Сейчас продать готовый трактор на территории России не возможно, даже учитывая то, что собственники завода представляют российский капитал. Но руководство завода нашло выход из ситуации, и сейчас часть тракторов ХТЗ собирается в г.Брянске, завод участвует в российской лизинговой схеме", - отметил И.Колот.

Справка "SQ". Как заявила народный депутат Алла Александровская (фракция Компартии), ХТЗ фактически уничтожается. В 2009 г. предприятие функционировало только два месяца. "Сегодня завод стоит. А ведь в бюджете Украины предусмотрено выделение 393 млн.грн. на приобретение сельхозтехники в рамках реализации государственной программы. В частности, 135 млн.грн. должен был получить и ХТЗ", - заявила А.Александровская.

ХТЗ производит сельхозтракторы и спецтехнику. 2008 г. ХТЗ закончил с убытком в 154 млн.грн., увеличив чистый доход в сравнении с 2007 г. на 61%, или на 257 млн.грн. - до 675 млн.грн.