Установка автоматов для продажи жетонов для проезда в харьковском метро начнется со станции "Советская" Холодногорско-Заводской линии. Об этом 31 августа сообщили "SQ" в ГП "Харьковский метрополитен".  Автоматы будут установлены в начале сентября. Сейчас идет отладка оборудования и систем, обеспечивающих их работу.

Справка "SQ". В Харьковском метрополитене внедряется программа автоматизации продажи жетонов. В метро уже внедрили бесконтактные электронные карты для оплаты проезда. Автоматы для пополнения этих карт уже установлены на станциях метрополитена.

Как заявил ранее в программе "STATUS QUO" начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев, "мы планируем до Нового года полностью отказаться от касс. Это вызвано кризисными явлениями. У нас порядка 700 человек работают кассирами. Само кассовое хозяйство (кассовые аппараты, счетные машины) тоже затратное. Поэтому мы выстроили другую программу. Вместо касс на каждой станции будут установлены автоматы по продаже жетонов и автоматы по пополнению электронных карт (для студентов и коммерческих карт). Эти автоматы отечественного производства. В результате реализации этой программы мы освободимся от затрат на кассовое хозяйство и на эти средства приобретем автоматы. Острым моментом остается льготный контингент. Мы пришли к выводу, что льготникам будем выдавать специальные электронные карты. Они будут содержать данные о человеке. Было бы идеально изготовить пластиковые карты с фотографиями, фамилиями, чтобы эта карта являлась одновременно и удостоверением, и пропуском в метрополитене. С такой системой электронных автоматов, думаю, в конце года мы получим только экономический эффект".

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пасс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.