"Я обращаюсь к руководителям школ Харьковской области с просьбой, чтобы они рассчитывали только на собственные ресурсы и не привлекали средства родителей. А ресурсы хоть и небольшие, но имеются", – заявила 31 августа заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова. По ее словам, может быть, в будущем увеличат выделение средств из госбюджета на отрасль образования, и ресурсов станет побольше.

По словам Л.Беловой, ей недавно рассказали, что в одной из школ к 1 сентября родители сдавали по 500 грн. "Среднее образование в школах бесплатное и обязательное. Поэтому нельзя заставлять родителей сдавать деньги в школы", - заявила Л.Белова.

По ее словам, если кто-то из родителей решил стать спонсором, то их помощь будет принята, но она должна быть только добровольной и не массовой.
 

Справка "SQ". Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту растраты имущества по предварительному сговору группой лиц одной из школ Харькова. По информации прокуратуры, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.191 (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, карается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 8 лет) Уголовного кодекса.

В ходе следствия было установлено, что в течение 2008-2009 гг. было растрачено 22,5 тыс.грн. родительских средств, предоставленных в виде благотворительности. По указанию директора школы классные руководители ежемесячно собирали с учеников по 10 грн. как благотворительную помощь на приобретение хозяйственных и канцелярских товаров.