Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре проверить законность проверок, которые в последнее время часто проводятся на ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Об этом он заявил на совещании с руководством правоохранительных ведомств по вопросу борьбы с коррупцией в Украине,  сообщило 31 августа информагентство "ЛигаБизнесИнформ".

В.Ющенко 30 августа посетил "Электротяжмаш", и по его словам, остался недоволен ситуацией на заводе. "Предприятие с 2000 г. ставят на колени 3 человека - один харьковский бывший народный депутат  и два его помощника. Они решают задачу с 2000 г.: отличное госпредприятие, на котором работало 10 тыс. чел., приватизировать, причем денег уже нет. Необходимо сначала обанкротить и необходимо настроить так весь госмеханизм, чтобы предприятие с коллективом становилось на колени каждый день", - сказал президент.

В.Ющенко сообщил, что с 2000 г. десятки раз объявлялось банкротство предприятия, но из этого ничего не получалось. Полтора года назад предприятие возглавил профессиональный менеджер, который начал наводить порядок. Но заводу не дают работать своими проверками Контрольно-ревизионное управление, Налоговая инспекция и другие органы. "На кого вы работаете, на какое государство этот заказ идет?" - обратился президент с вопросом к руководителям этих органов. Он подчеркнул, что, по его мнению, в данном случае проявляется прямое рейдерство. Справка "SQ". Завод "Электротяжмаш" производит турбо- и гидрогенераторы, электрические машины постоянного тока, электрооборудование для железнодорожного и городского электротранспорта. На генераторах "Электротяжмаша" вырабатывается 60% электроэнергии России. Около 80% продукции предприятия экспортируется в страны СНГ.