турбоатом, колдоговор, станочникПАО "Турбоатом" (Харьков) выполнил коллективный договор в первом полугодии 2015 г. Об этом на заседании по подведению итогов выполнения колдоговора сообщил главный инженер предприятия, председатель комиссии по контролю за выполнением коллективного договора Григорий Ищенко.

По его словам, конструкторы СКБ "Турбоатом" и СКБ "Турбогидромаш" проектировали паровые и гидравлические турбины для более чем 20-ти электростанций, включая технико-коммерческие предложения для участия в тендерах.

Первостепенным для предприятия является вопрос качества продукции. Ежегодно "Турбоатом" проходит сертификационный аудит на соответствие международному стандарту ISO 9001: 2008.

За шесть месяцев на предприятии отремонтировали и модернизировали 20 единиц оборудования, в том числе два крупных станка: горизонтально-расточной Skoda W200 в гидротурбинном цехе и продольно-фрезерный НС-33Ф2 в паротурбинном цехе. Готовятся к вводу в эксплуатацию продольно-фрезерный станок 6640Ф2 в цехе механообрабатывающего и сварочного производства и карусельный станок в литейном цехе. В этом цеху запланирован пуск системы газоочистки и сталеплавильной печи.

В первом полугодии проводилось обучение членов постоянно действующих комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда. Сотрудники, работающие во вредных условиях, обеспечивались средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью, а также спецпитанием. Кроме того, были организованы медосмотры работников, занятых на вредных и опасных работах.

Велась работа по закреплению рабочих и молодых специалистов на производстве. "Турбоатом" продолжает сотрудничество с ведущими базовыми вузами и техникумами Харькова по подготовке и переподготовке кадров. Ежегодно на предприятии обучается 500-600 рабочих различных профессий. За 6 месяцев подготовили 232 специалиста, в том числе 16 станочников.

Для повышения социальных гарантий работающим и неработающим пенсионерам ежемесячно предоставлялась материальная помощь. Система льгот и компенсаций предусмотрена коллективным договором предприятия. Социальные мероприятия в текущем периоде включали ремонтные работы в цехах, отделах, производственных помещениях, общежитиях, спортивно-оздоровительной базе "Голубой залив".