Реализация программы капитализации украинских банков позволяет ожидать дальнейшего увеличения доли иностранного капитала в них, прогнозируют в Национальном банке Украины (НБУ)."По результатам диагностического обследования восемь банков с инкапиталом (доля уставного капитала этих банков в общей сумме инкапитала составляет более 90%) должны до конца текущего года увеличить свой капитал на 8,2 млрд. грн. Кроме того, до конца 2010 г. ожидается поступление средств нерезидентов в банк, в котором назначена временная администрация, в размере около 5 млрд. грн. (в банк "Надра" – "SQ")", – объясняется в письме Нацбанка. НБУ отмечает, что в период кризиса зарубежные материнские банки обеспечили надежную поддержку капитализации своих дочерних финучреждений в Украине. В письме также указывается, что на сегодняшний день инкапитал в Украине представлен 25 странами. Наибольшая доля в общей сумме инкапитала приходится на капитал из России (23,3%), Кипра (12,8%), Австрии (12,3%), Франции (11,3%), Нидерландов (6,5%), Венгрии и Швеции (по 6,0%), Германии (5,2%).(http://www.interfax.com.ua)

Справка "SQ". По состоянию на 1 июля в Украине действовало 52 банка с инкапиталом, в том числе 20 финучреждений со 100%-м инкапиталом.

В "VAB Банке" по результатам второго квартала отметили позитивную тенденцию в отношении погашения кредитной задолженности со стороны корпоративного бизнеса. Во втором квартале реструктуризировано около 60% портфеля проблемной задолженности юридических лиц. При этом объем погашения проблемных активов в 8 раз превысил показатель за первой квартал. Наибольшая активность отмечена со стороны малого и среднего бизнеса.(http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". "VAB Банк"работает с 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. Региональная сеть банка представлена 150 отделениями в Украине. Акционеры "VAB Банка" - международная компания "TBIF Financial Services B.V." (Амстердам, Нидерланды). По состоянию на 1 июля 2010 г. регулятивный капитал банка составил 888,7 млн грн, объем чистых активов - 7,1 млрд. грн.

В Европе появится первое рейтинговое агентство. Французская страховая компания "Coface" сменит профиль и до конца 2010 г. начнет работу как первое международное рейтинговое агентство в Европе. Таким образом, "Coface" бросила вызов ведущим рейтинговым агентствам США – "Moody’s", "Standard & Poor’s" и "Fitch". В июле 2010 г. компания подала заявку европейскому органу надзора за ценными бумагами "CESR" на получение разрешения работать как рейтинговое агентство в десяти европейских странах: Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Чехии и Польше.Важным отличием от американских рейтинговых гигантов будет система оплаты услуг "Coface". Платить за оценки будут только компании со страховым покрытием менее 5 млн. евро, а для компаний с более крупным страховым покрытием рейтинги будут составляться бесплатно.(http://www.prostobankir.com.ua)