Рост объема грузооборота на Южной железной дороге за первое полугодие 2007 г. составил 4,2%, рост пассажирских перевозок - 2,8%. Об этом сообщил официальный сайт Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД) со ссылкой на начальника дороги Виктора Остапчука.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41,3 тыс. возросло общее количество грузовых операций. В итоге от грузовых перевозок получено более 970 млн.грн. В целом за выполненные работы в первом полугодии ЮЖД получено 1,6 млрд.грн. доходов, что на 2,7% выше планового задания и на 19,1% больше по сравнению с первым полугодием 2006 г. Заработанные денежные средства были направлены на уплату налогов, выплату заработной платы, приобретение топливно-энергетических ресурсов, расходных материалов, на ремонт и восстановление подвижного состава и железнодорожных путей.

Как сообщил В.Остапчук, в 2007 г. планируется завершить электрификацию последнего завершающего участка электрификации на направлении Харьков-Киев, что обеспечит сквозное движение поездов на электротяге. В первом полугодии строители, путейцы и энергетики ЮЖД модернизовали участок пути на Крымском направлении Харьков-Лозовая, отремонтированы десятки вокзальных и станционных сооружений, открыт новый современный вокзал на ст.Приколотное. Продолжаются работы по строительству вокзала на ст.Купянск-Узловой.