ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.) разработало инвестиционный проект организации производства поливинилхлоридных смол (ПВХ). Об этом 30 июля сообщил "SQ" и.о. генерального директора предприятия Юрий Дуденков. По его словам, объем необходимых инвестиций составляет 20 млн.грн. Ведутся переговоры с инвесторами.

Как отметил Ю.Дуденков, ранее планировалось направить 113 млн.грн. на модернизацию электролизного оборудования для производства хлора и каустика. Но сейчас в Украине есть предприятия, выпускающие хлор и каустик, рынок сбыта заполнен. ПВХ - перспективный продукт, есть инвесторы, заинтересовавшиеся этим производством. Планируется, что в производстве ПВХ будет занято около 200 чел.

По словам Ю.Дуденкова, планируется,  что "ТЭЦ-Химпром" будет работать не только в режиме производства тепла, но и в режиме генерации электроэнергии. На ТЭЦ будет работать еще около 200 чел. Гендиректор сообщил, что есть инвестор, который проявляет заинтересованность в размещении оборудования на базе цеха кабельного пластиката, где планируется трудоустроить около 150 чел. Рассматривается возможность работы цеха по производству хлорной извести (ее можно производить без каустика). Будет работать также цех, который обеспечит водоотведение, водоснабжение и очистку. Производства не будут связаны технологически и будут работать в автономном режиме. Всего в первое время на предприятии будет работать около 1 тыс. чел. Справка "SQ". "Химпром" - производитель хлора. Сейчас производственной деятельности не ведет. В его состав входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридных смол, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян. На заводе находится 520 т каустика, а также средства защиты растений.