турбоатом, кременчугская гэс, турбина, контрактОАО "Турбоатом" (Харьков) продолжает работу над заказом для Кременчугской ГЭС. Об этом сообщил сайт "Турбоатома". В марте 2015 года было завершено изготовление вала и рабочего колеса второй гидротурбины из трех.

Как отметили на "Турбоатоме", специалисты предприятия выполнили контрольную сборку оборудования, в процессе которой в рабочем колесе и вале производилась совместная расточка отверстий для последующей установки в них призонных втулок и болтов. Эта процедура необходима для контроля совпадения крепежных отверстий и исключения смещения осей узлов гидротурбины. Выполнение контрольной сборки в условиях завода обеспечит точность центровки агрегата и сократит цикл монтажа на станции. Оборудование будет упаковано и сдано под отгрузку.

По данным "Турбоатома", в производстве находится крышка турбины, подшипники и другие узлы модернизации агрегата. Согласно контракту, заключенному в июле 2011 года, "Турбоатом" произведет реконструкцию трех поворотно-лопастных гидротурбин Кременчугской ГЭС номинальной мощностью 58 МВт с заменой рабочих колес диаметром 8 м, валов гидротурбин, лопаток направляющего аппарата и подшипников. В результате выполненных работ мощность каждого агрегата возрастет до 64 МВт. Также увеличится срок службы и межремонтный период оборудования. Сроки поставок первой турбины – 2014 год, второй – 2015 год, третьей – 2016 год.

Справка "SQ". "Турбоатом" завершил 2014 год с чистой прибылью в объеме 637,4 млн.грн. Доход от реализации продукции за 2014 г. составил 1 млрд. 966,2 млн.грн., что на 2,2% больше, чем за 2013 г. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 69%. Общая сумма средств, перечисленная "Турбоатомом" в государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов, дивидендов и единого социального взноса, составила 599,8 млн.грн.