АК "Харьковоблэнерго" в 2011 г. уплатила  223 млн.грн. налогов (в 2010 г. - 170 млн.грн.).  Об этом сообщил "SQ" председатель правления компании Сергей Кирик. По его словам, увеличение объема уплаты налогов связано с тем, что компания увеличила объемы поставок электроэнергии. Ожидается, что в 2012 г. объем уплаты налогов останется на уровне 2011 г.

Председатель правления компании отметил, что являясь крупным налогоплательщиком, "Харьковоблэнерго" заинтересована, чтобы налоговики обслуживали предприятие по лучшим стандартам. "С переходом на обслуживание из Харьковской спецналоговой в Центральный офис в Киеве минимизируется количество уровней власти, задействованных в предоставлении административных услуг, что ускорит процесс принятия решений. Мы положительно относимся и к инициативе налоговой службы по сокращению количества и времени проверок за счет внедрения электронного кабинета плательщика и предоставления услуг по оценке налоговых рисков", - отметил С.Кирик.

Он также заявил, что сейчас компания испытывает значительные трудности с уплатой даже обязательных платежей в бюджеты из-за того, что крупный потребитель электроэнергии - КП "Харьковводоканал" - уже полтора года из начисляемых в месяц около 28 млн.грн. оплачивает около 2,5 млн.грн. "Проблема в том, что законодательство требует отключения должников, но запрещает отключать стратегически важные объекты, которым и является городской водоканал. В данном случае, такая форма сотрудничества с налоговой службой, как отсрочка уплаты налогов, не подходит. Ведь неизвестно, когда водоканал начнет платить и будут ли деньги для погашения задолженности", - отметил С.Кирик.

Справка "SQ". "Харьковоблэнерго" является членом оптового энергорынка Украины и работает на основе лицензии на предпринимательскую деятельность Нацкомиссии регулирования электроэнергетики. На балансе "Харьковоблэнерго" 41 тыс. км электросетей, 6,6 тыс.км кабельных сетей, а также 170 силовых трансформаторов 110-154 кВ, 332 силовых трансформатора 35 кВ и 12 тыс. 846 силовых трансформаторов 6-10 кВ. Электрооборудование компании в среднем имеет 58% изношенности.