ПАО "Харьковгоргаз" с окончанием отопительного сезона будет отключать должников от системы газоснабжения. Об этом сообщал сайт Харьковского горсовета. По данным "Харьковгоргаза", среди самых крупных должников - жители многоэтажек, долг которых составляет почти 46,5 млн.грн. В целом задолженность за потребленный в Харькове газ составляет 148 млн.грн.

Как отмечают на предприятии, несвоевременная плата за газ может обернуться для потребителя судебными исками, изъятием имущества и наложением ареста на денежные средства, включая заработную плату, пенсию, банковские вклады, счета в ценных бумагах. По состоянию на 30 марта от системы газоснабжения города отключены 14 тыс. 33 частных дома и квартиры.

Как сообщил на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) председатель ХОГА Михаил Добкин, при благоприятных погодных условиях отопительный сезон для жилого фонда будет завершен до 15 апреля. В частности, это связано с уровнем расчетов за тепло и газ. "Если установится теплая погода и погодные условия позволят, централизованное отопление жилых домов в Харьковской области будет отключено раньше 15 апреля. К объектам социальной сферы это не относится", – отметил губернатор.