[megag]ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) планирует поставить в Эфиопию 16 гидрогенераторов. Об этом 30 марта сообщили "SQ" на заводе. Проекты договоров на производство электрогенераторов подготовлены и отправлены заказчику. Подписание контрактов намечено на 15 апреля в Харькове. Произвести все 16 генераторов планируется за пять лет.

Как отметили на заводе, за счет действующих и новых заказов предприятие планирует значительно увеличить объем производства. В 2011 г. завод произвел продукции на 1млрд. 80 млн.грн., в 2012 г. планирует произвести продукции на 2 млрд.грн.

Справка "SQ". Контракт на поставку 16 гидротурбин в Эфиопию планирует подписать ОАО "Турбоатом" (Харьков). В Эфиопии спроектирвона и строится ГЭС "Ренессанс" мощностью 6 тыс. МВт на реке Голубой Нил. Она будет оснащена 15 радиально-осевыми гидроагрегатами, гравитационной бетонной плотиной высотой 145 м и длиной 1800 м. В перспективе, на Голубом Ниле может быть построено еще 4 ГЭС общей мощностью 6900-7700 МВт. Эфиопия обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом (по оценкам - около 40 ГВт), что обусловлено наличием на ее территории Эфиопского нагорья и стекающих с него крупных рек, из которых выделяются реки Голубой Нил и Омо.

"Электротяжмаш" - один из крупнейших в Украине производителей энергетического оборудования, выпускает гидро- и турбогенераторы, электродвигатели мощностью от 160 Вт до 12,5 МВт, электрические машины для прокатных станов.