Проведение компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР начнется 1 июня 2012 года. Согласно сообщению Нацбанка, со 2 апреля "Ощадбанк" начнет актуализацию реестра данных вкладчиков Сбербанка СССР: такая процедура будет проводиться для тех граждан, которые зарегистрировались, но не получили компенсационные выплаты в 2008 г. и данные о которых внесены в реестр до 1 января 2012 г. Так, согласно сообщению, граждане в возрасте 80 лет и старше могут обновить персональную информацию в реестре со 2 по 20 апреля, 70-79 лет — с 21 апреля по 20 мая, 60-69 лет — с 21 мая по 20 июня, 50-59 лет — с 21 июня по 20 июля, до 50 лет — с 21 июля 2012 года. Вместе с тем, они смогут обновить персональную информацию в реестре и в любое другое время, обратившись в отделения банка. (http://www.izvestia.com.ua)

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович в рамках своих социальных инициатив заявил о необходимости осуществить компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в сумме 1 тыс. грн. тем гражданам, кто еще не получил их, когда подобные выплаты проводило правительство Ю.Тимошенко.

"VAB Банк" принял решение о прекращении членства в Ассоциации украинских банков (АУБ), о чем известил АУБ 30 марта. "Многие большие украинские банки в течение длительного периода времени неоднократно направляли критические замечания в адрес руководства АУБ за пренебрежение интересами участников рынка и пассивную позицию по защите интересов банков на законодательном уровне. Однако надлежащих выводов руководство АУБ так и не сделало. В прошлом году "VAB Банк" вместе со многими другими участниками рынка вошел в Независимую ассоциацию банков Украины (НАБУ), которая, по нашему мнению, демонстрирует достаточную эффективность и настойчивость относительно защиты интересов участников рынка банковских услуг и занимает более конструктивную позицию в выстраивании диалога с регулятором относительно обсуждения спорных вопросов и новых механизмов регуляции рынка и рыночных отношений", - отметил председатель правления "VAB Банка" Денис Мальцев. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". О выходе из АУБ также заявило руководство "Еврогазбанка" и банка "Хрещатик". В НАБУ входит около 80 банков, в АУБ - около 90. Возглавляет АУБ Александр Сугоняко.

Рейтинговое агентство "IBI-Rating" сообщает о присвоении кредитного рейтинга АО "Эрдэ Банк" на уровне uaBBB, с прогнозом "стабильный" и определении индивидуального рейтинга надежности вкладов банка на уровне "4" (высокая надежность). Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВВВ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Прогноз рейтинга "стабильный" указывает, что изменение рейтинга на протяжении года маловероятно. Данный кредитный рейтинг отражает поддержку со стороны акционеров и ожидаемое увеличение капитала банка; чувствительность банка к кредитным рискам (значительная концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам); значительную концентрацию ресурсной базы; низкую диверсификацию портфеля ценных бумаг, что подвергает банк рыночному риску; сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению; информационную открытость и прозрачность.(http://www.uabanker.net)