Промышленными предприятиями Волчанского района Харьковской области в 2007 г. произведено продукции на 479,3 млн.грн., что обеспечило рост объемов промышленного производства на 24,8%. Об этом 31 марта сообщил журналистам председатель райгосадминистрации Виктор Удод.

По его словам, за прошлый год промышленностью района освоено инвестиций в размере 53,9 млн.грн, что на 48,5 млн.грн. больше чем было в 2006 г. 72% инвестиций вложено в предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а именно в ООО "Волчанский мясокомбинат", ЗАО "Волчанский маслоэкстракционный завод", "Волчанский агрегатный завод". В частности, в мясокомбинат вложено 29,8 млн.грн. инвестиций, сейчас это предприятие выпускает 197 видов продукции, из которых 10 ед. освоено в 2007 г. Маслоэкстракционный завод провел техническое переоснащение цеха производства подсолнечного масла, что увеличило мощность переработки подсолнечника до 1 тыс. т в сутки. Инвестиции составили 8,8 млн.грн. Агрегатный завод для расширения ассортимента выпускаемой продукции приобрел оборудования на 9,5 млн.грн.

В.Удод отметил, что инвестиции в основной капитал составили 128,7 млн.грн., что в 3 раза больше чем было в 2006 г. В 2008 г. планируется вложить инвестиции в агрегатный, маслоэкстракционный завод, мясокомбинат, а также обувную фабрику. Справка "SQ". Волчанский район был создан в 1923 г. Административным центром района является г.Волчанск.
По размеру своей территории район занимает второе место в Харьковской области, его площадь - 1 тыс. 888,1 кв. км (6%  общей площади области).  По району протекает 13 рек, в нем находится (частично) 1 водохранилище (Печенежское).

Район расположен в северо-восточной части области, граничит с Великобурлуцким (на востоке), Печенежским (на юге) и Харьковским (на западе) районами Харьковской, а также Шебекинским и Волоконовским районами Белгородской областей России (на севере). Общая протяженность государственной границы с Россией составляет 117,5 км.
В Волчанском районе проживает 50 тыс.чел., из них - 29,5 тыс. - в Волчанске.