Председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко пока не видит необходимости в приватизации ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом он  заявил 31 января, передала "ЛІГАБізнесІнформ". По словам А.Рябченко, правительство пока не приняло решения по приватизации "Турбоатома".

"Я не могу сказать, что "Турбоатом" нужно продавать. Я не вижу оснований, чтобы мы инициировали его приватизацию, - он не нуждается сейчас в дополнительных инвестициях. Там нормальные показатели деятельности, это достаточно прозрачная компания. Поэтому, я думаю, государство может не спешить с приватизацией этого завода. Разве что будет какое-то очень выгодное инвестиционное предложение, от которого предприятие получит какие-то новые грандиозные возможности. А в обычном режиме приватизировать "Турбоатом" сейчас нет смысла", - отметил председатель фонда.

Справка "SQ". Фонд госимущества Украины включил ряд предприятий Харьковской области в примерный перечень объектов приватизации на 2012 г., который опубликован во втором номере газеты "Ведомости приватизации". Кроме "Турбоатома" (75,2% акций принадлежат государству), в этом списке - ОАО "Мерефянский механический завод" (Харьковский р-н Харьковской обл., государству принадлежит 99,9% акций), ОАО "Авиалинии Харькова" (99,9%). В отношении "Турбоатома" отмечено, что для начала процедуры его приватизации нужно специальное распоряжение Кабинета министров. Список предстоит утвердить и согласовать в центральных органах власти. После согласований будет разработан помесячный план-график приватизации, по которому можно будет судить о том, какое госимущество продадут. Уточненный план-график должен быть разработан до конца февраля.

2011 г.  "Турбоатом" завершил с объемом производства в 1,3 млрд.грн. (в 2010 г. объем производства был менее 1 млрд.грн.). Прибыль "Турбоатома" по итогам 2011 г. составила 400 млн.грн., что является абсолютным рекордом для машиностроительных предприятий страны. В 2012 г. завод планирует выполнить заказов на 1,5 млрд.грн., а в 2013 г. - на 1,8 млрд.грн.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС.