[megag]26 сельских советов Харьковской области будут реализовывать проекты Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН). Об этом 31 января на общем собрании Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области сообщила координатор ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громаду" Галина Чалая.

По ее словам, первая фаза проекта уже завершилась, вторая -  началась 12 июля 2011 г. На ее реализацию в Украине предусмотрено 17 млн.евро. ПРООН предоставляет 50% средств, 5% - громады и 45% - местные бюджеты (в том числе 10% - бюджет Харьковской области). Технология финансирования проектов ПРООН направлена на активизацию и развитие местных громад.

Как отметила Г.Чалая, по итогам конкурсов было отобрано 26 населенных пунктов, в которых будут реализовываться проекты в рамках второй фазы. Два совета начнут работу на условиях репликации, т.е. финансирование будет осуществляться по-другому:  20% выделит ПРООН, 80% - местные бюджеты и громада.

Участники собрания отметили, что нужно активизировать участие в проекте  Балаклейского, Боровского, Великобурлукского, Двуречанского, Изюмского и Красноградского районов. В этих районах нужно интенсивнее привлекать средства сельских, поселковых, районных советов и из других источников.

Справка "SQ". Харьковский облсовет выделяет средства на программу ПРООН по решению от 22 декабря 2011 г. в рамках программы "Развитие местного самоуправления в Харьковской области на 2012-2016 гг.". В рамках первой фазы проекта, завершившейся 22 июня 2011 г., в области было реализовано 47 микропроектов на 13,3 млн.грн.