Национальный банк Украины (НБУ) решил ликвидировать банк "Столица" (Киев). Об этом говорится в сообщении НБУ. Нацбанк с 31 января 2012 г. отозвал банковскую лицензию и инициировал процедуру ликвидации учреждения. Ликвидатором банка назначен служащий НБУ - начальник отдела управления инспектирования банков 1-й и 2-й групп департамента инспектирования банков генерального департамента банковского надзора Евгений Куно. (http://www.bank.gov.ua)

Справка "SQ". Временная администрация в банке "Столица" работала с 31 января по 30 апреля 2011 г. Затем НБУ неоднократно продлевал срок временной администрации в банке. Сейчас в стадии ликвидации в Украине находятся 22 банка, временная администрация НБУ работает в одном финучреждении - "Инпромбанк" (Харьков).

Чистая прибыль Государственного сберегательного банка Украины (Сбербанк, Киев) в 2011 г. составила 530,991 млн. грн., что на 15,3% больше, чем в 2010-м (460,601 млн. грн.). Согласно официальной отчетности кредитно-финансового учреждения, его чистый процентный доход вырос в 2011 г. по сравнению с 2010-м на 8,5% до 4,522 млрд.грн., а чистый комиссионный доход — на 3,6% до 936,445 млн.грн. Чистая прибыль банка в IV квартале 2011 г. составила 146,054 млн.грн., что в пять раз больше, чем в октябре-декабре 2010-го (29,298 млн.грн.). Совокупные активы банка выросли на 25,3% до 73,968 млрд.грн., в том числе кредиты и задолженность клиентов — на 31,4% до 58,838 млрд.грн. (http://maanimo.com)

Справка "SQ". Сбербанк основан в 1991 г. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным НБУ, на 1 октября 2011 г. по размеру общих активов (75,349 млрд.грн.) банк занимал второе место среди 175 действовавших в стране.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность разделения рисков кредитования сельского хозяйства в Украине с ПАО "Райффайзен Банк Аваль" и ООО "Райффайзен Лизинг Аваль". Кредитование банками может составить до 20 млн. долларов и будет предоставляться украинским фермерам и сельскохозяйственным предприятиям для финансирования поставок сельскохозяйственной техники "John Deere" в Украину. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР. Общая сумма кредитования должна составить 50 млн. долларов. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". "Райффайзен Банк Аваль" - дочерняя компания банка "Raiffeisen International" (Австрия) в Украине. Вместе с дочерней лизинговой компанией "Райффайзен Лизинг Аваль" является одним из ведущих поставщиков финансовых и лизинговых услуг в Украине. "Deere & Company" - один из крупнейших производителей сельскохозяйственного оборудования в мире с продажами в 32 млрд.долл., присутствует в 30 странах.

Ассоциация украинских банков (АУБ) и Государственная служба охраны (ГСО) при Министерстве внутренних дел намерены договориться о снижении цен на охранные услуги банков. Об этом сообщает пресс-служба АУБ. В сообщении говорится, что президент ассоциации Александр Сугоняко провел рабочую встречу с начальником департамента ГСО при МВД, генерал-майором милиции Анатолием Назаренко. В ходе встречи президент ассоциации проинформировал руководителя ГСО об экономическом положении банковской отрасли, последствиях кризиса 2008 г., убыточной деятельности части банков, объективной необходимости оптимизировать их расходы. "Стороны высказались за формирование общей рабочей группы из представителей ГСО, АУБ и банков для проработки цен на услуги ГСО", — сказано в сообщении. Ассоциация подчеркивает, что стороны договорились о проведении в ближайшее время рабочего совещания при участии руководителей АУБ, Госслужбы охраны и банков с целью определения базовых принципов сотрудничества, по которым в дальнейшем будет работать совместная рабочая группа по ценовой политике. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". АУБ призывает Национальный банк Украины не допустить монополизации рынка охраны банков.

В Одессе из-за морозов перестали работать некоторые банкоматы. В частности, на Добровольского, 71 ("Південний") и 73 ("Приватбанк"). На последнем вывешено объявление: "банкомат не работает: замерз". Как выяснилось, второй аппарат - на Добровольского, 71, не работал не из-за мороза, а по технической причине. В настоящее время там уже можно снять деньги. В банках поясняют, что минимальный температурный режим для нормальной работы аппаратов составляет +5-7 градусов. Для обеспечения работы при меньших температурах утепляют и обогревают фасадные банкоматы. "Однако полностью исключить факты отказов в работе при температуре ниже -10 не представляется возможным", - отметил начальник управления платежных карт банка "Південний" Александр Стельмах. (http://od.vgorode.ua)