[megag] Средний размер зарплаты в Харьковской области в ноябре составил 1 тыс. 719 грн. и превышал установленные государственные социальные стандарты по зарплате в 3,2 раза (545 грн.), по прожиточному минимуму - в 2,6 раза (669 грн.). Об этом 30 декабря сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области.

За месяц зарплата работников области сократилась на 4,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 25,2%. Уменьшение зарплаты наблюдалось в большинстве видов экономической деятельности в рамках от 0,3% до 19,8%, промышленных видов деятельности - от 3,2% до 18,6%.

Увеличился размер зарплаты на 0,8-11,7% только на предприятиях, специализирующихся на производстве кожи, обработке древесины, кроме мебели, а также на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Самая высокая зарплата в ноябре текущего года была начислена сотрудникам финансовых учреждений, предприятий трубопроводного транспорта, она превышала средний показатель по области в 1,9–2,3 раза.