Постановление Кабмина, запрещающее изымать квартиры у заемщиков, которые выплачивают хотя бы проценты по кредитам, никак не отразится на рынке недвижимости Харькова. Об этом 30 декабря сообщил "SQ" вице-президент общественной организации "Украинская гильдия риэлторов" Евгений Молчанов. По его словам, постановление Кабмина – это не закон, и банки имеют все возможности оспорить его или найти другие пути забрать ипотечный залог. Но даже и без постановления в Харькове нет повального изъятия квартир у заемщиков. "Постановление скорее всего является популистским", - отметил вице-президент гильдии.

По словам Е.Молчанова, люди, которые не в состоянии обслуживать свой ипотечный кредит, пытаются продать недвижимость самостоятельно, не дожидаясь, пока это сделает банк. В результате продажи в декабре несколько оживились, но цены снизились на 60% в сравнении с первым кварталом 2008 г. В основном продаются однокомнатные квартиры не дороже 30 тыс.долл. Но такая ситуация только в Харькове, где ипотеки было много. В районах области ипотечных кредитов давали мало, и на региональный рынок сверхдешевые квартиры не поступают. "Теперь создалась ситуация, когда в Люботине (Харьковский р-н) однокомнатная квартира стоит 50 тыс.долл., а такая же в Харькове – 30 тыс.долл.", - отметил Е.Молчанов.

Как сообщили "SQ" в строительной компании ООО "Перспектива" (Харьков), постановление приведет к некоторой стабилизации рынка, но нужно понимать, что денег больше не станет. А проблема именно в том, что на рынке нет покупателей с достаточной суммой денег. Даже если банки и захотели бы изъять все квартиры и продать их, то не смогли бы этого сделать, так как некому покупать, – отметили в компании.
 

Справка "SQ". Нормы, которые позволяют банкам в судебном порядке отобрать заложенное имущество должника, содержатся в законах "Об ипотеке" (ст.33, "в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения должником основного обязательства ипотекодержатель вправе удовлетворить свои требования по основному обязательству путем обращения взыскания на предмет ипотеки"), "О залоге", (ст.20, "залогодержатель приобретает право обращения взыскания на предмет залога, если в момент наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, если иное не предусмотрено законом или договором").