На всех предприятиях харьковской индустриальной группы "УПЭК" введены новые должности — заместители генеральных директоров по внедрению комплексной системы автоматизации (КСА). Об этом 30 декабря сообщило агентство "Украина промышленная". Введение новых должностей связано с реализацией инвестиционного проекта по IT-переоснащению всех предприятий "УПЭК". Как сообщил директор "УПЭК"  по исследованиям и информационным технологиям Эдуард Симсон, такое структурное нововведение поможет наиболее эффективно координировать работу по внедрению IT-технологий.

"Одним из важнейших факторов успеха при внедрении такого сложного проекта является структура управления. В данном случае мы ввели функции управления частями проекта, которые локализованы на каждом предприятии. В обязанности новых достаточно высокопоставленных руководителей входит внедрение КСА на конкретных предприятиях и обучение персонала. Правильность данного шага подтвердила положительная реакция со стороны наших американских и российских партнеров, для которых важны контроль над процессом внедрения и наличие административных рычагов на предприятиях для эффективного воплощения проекта", — отметил Э.Симсон.

На Харьковском подшипниковом заводе должность заместителя директора по внедрению КСА занял Александр Браславец, на Лозовском кузнечно-механическом заводе — Василий Лифанов, на Харьковском электротехническом заводе — Николай Бутырский, на Харьковском станкостроительном заводе — Владимир Кайдалов, в Украинской литейной компании — Дмитрий Поважный.

Справка "SQ". Программа автоматизации "УПЭК" выполняется совместно с компанией "PTC" (США) и "ПРО Текнолоджиз" (Москва, Россия). Тендер по выбору исполнителей программы был проведен в сентябре-октябре 2008 г. Основные работы по созданию и вводу в промышленную эксплуатацию комплексной системы автоматизации "УПЭК" планируется завершить в конце декабря 2009 г.

В состав "УПЭК" входит ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" и ОАО "Харьковский станкостроительный завод".