Компания "Киевэнерго", обеспечивающая теплом и электроэнергией Киев, снова не смогла провести тендер по отбору банков для привлечения кредита на 100 млн.грн. и 20 млн.долл. Торги признаны несостоявшимся в связи с тем, что на участие в торгах подано менее двух тендерных предложений. Решение о признании торгов несостоявшимися компания приняла 12 декабря. (http://www.fundmarket.com.ua)

Справка "SQ". 29 сентября "Киевэнерго" объявила тендер по отбору банков для привлечения кредита 100 млн.грн. (лот №1) и 20 млн.долл.(лот №2) сроком на 1 год. 28 июля и 22 сентября "Киевэнерго" объявляла аналогичные тендеры, однако торги признавались несостоявшимся.

2007 г. "Киевэнерго" закончила с чистой прибылью в 6,149 млн.грн., увеличив чистый доход в сравнении с 2006 г. на 40,83% или на 1 340 млн.грн. 50%+1 акция "Киевэнерго" находятся в госсобственности и переданы в уставный фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины", 12,73% - компания "Трелодия Инвестментс ЛТД" (Кипр).

"Курс гривни в январе-феврале 2009 г. может стабилизироваться на уровне, близком к 7,7 грн./$1, на фоне улучшения ситуации во внешней торговле Украины", - заявил глава правления "Сведбанк" (Киев), советник премьер-министра Сергей Тигипко. По его словам, гривню на таком уровне будут стремиться поддерживать Нацбанк и коммерческие банки, стабилизация же курса позволит возобновить кредитование экономики. "Определенные основания для оптимизма дает улучшающаяся ситуация во внешней торговле Украины: свои плоды приносит девальвация национальной валюты. За 23 дня декабря импорт составил 2,2 млрд.долл., тогда как экспорт – 4 млрд.долл.", - отметил С.Тигипко. (http://news.finance.ua).

Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект постановления о внесении поправок в нормативную базу, которым планирует изменить механизм регулирования валютного рынка. Как сообщил НБУ в письме банкам (N13-210/6254-18763), предложения банков к документу принимаются до 12 января 2009 г. В письме указывается, что среди предложений НБУ: введение лимита торговой позиции по отдельной валюте – граничного размера разницы между объемами требований и обязательств по операциям по купле-продаже отдельной валюты (безналичной и наличной) за гривну на межбанковском валютном рынке. Кроме того, НБУ предлагает введение лимита общей позиции по всем валютам.  Проектом постановления также предлагается внесение изменений в порядок покупки валюты на межбанке по отдельным операциям, в частности, капитального характера. (http://news.finance.ua)