На заводе имени Малышева выплатили 20 миллионов гривен долгов по зарплатеНа ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) выплатили 20 млн.грн. задолженности по заработной плате. Об этом сообщил "SQ" и.о. генерального директора завода Николай Белов. По его словам, на заводе была задолженность по зарплате, сформировавшаяся за последние пять месяцев, когда зарплата выплачивалась частично. Средства выделены при участии генерального директора государственного концерна "Укроборонпром" Дмитрия Саламатина.

Как отметил Н.Белов, средства были выделены как дополнительное авансирование по нескольким контрактам. "Надеемся, что в следующий год войдем без задолженности по зарплате", - отметил Н.Белов.

Он также сообщил, что кроме задолженности по зарплате была выплачена часть задолженности в Пенсионный фонд – сумма единого социального взноса составила 6,6 млн.грн.

Справка "SQ". Госконцерн "Укроборонпром" создан в декабре 2010 г. в соответствии с указом президента. В состав концерна среди других украинских предприятий вошли ГП "Завод им.Малышева", казенные предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова", "Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению", а также Киевский, Житомирский и Николаевский ремонтно-механические заводы.

Завод им.Малышева производит бронетехнику (танки и бронетранспортеры), сейчас завод выполняет контракт на поставку бронетранспортеров в Ирак.

По данным прокуратуры, долги по зарплате на заводе им.Малышева составляли 35,7 млн.грн. Эта задолженность образовалась за 5 месяцев (с сентября 2010 г. по февраль 2011 г.). В 2011 г. на завод поступило 208 млн.грн., из них более 50 млн.грн. было выделено на выплату зарплаты.