План санации ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Т.Шевченко" утвержден на заседании хозяйственного суда 25 ноября. Об этом 29 ноября в эфире областного радио сообщил председатель Харьковской облгосдаминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

"Это был долгий процесс. Решение мы получили с задержкой в месяц. Сегодня у нас есть четкое понимание, как завод должен выходить из сложного экономического положения. Есть понимание того, как будет модернизировано производство, сколько людей должно остаться работать на данном производстве", - отметил губернатор. "Государство обязано сохранить это предприятие. Поэтому мы должны говорить о модернизации этого производства, возможно, о его перепрофилировании, а также об оптимизации численности персонала предприятия", - подчеркнул он.
 

Справка "SQ". ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. На заводе по состоянию на 26 октября 2010 г. работает 1,8 тыс.чел. Объем производства за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн. Хозяйственный суд Харьковской области в августе 2009 г. возбудил дело (№50/120-09) о банкротстве завода им.Шевченко. 26 октября план санации завода был согласован в Министерстве промышленной политики.