Совет НБУ принял решение о перечислении в госбюджет 608 млн. грн. Об этом сообщил журналистам после заседания совета член совета Нацбанка Юрий Полунеев. По его словам, согласно поправкам к смете НБУ на 2009 г., предусматривается перечисление в госбюджет Украины 608 млн.грн. прибыли НБУ за 9 месяцев 2009 г. "На 1 октября с.г. превышение (доходов над расходами) составило 608 млн. грн., и согласно законодательству они должны быть перечислены в госбюджет", - отметил он. Ю.Полунеев также сообщил, что совет НБУ поддержал решение о реструктуризации валютного долга правительства перед НБУ на 1 млрд долл. "Реструктуризация долга правительства позволит НБУ высвободить из резервов около 4 млрд. грн.", - добавил он. (http://www.uabanker.net)

На этом же заседании совет НБУ утвердил на должность заместителя председателя НБУ Василия Пасичника, который ранее был и.о. зампреда НБУ (http://www.uabanker.net)

Международное рейтинговое агентство "Moody's" сохранило негативный прогноз для банков Украины. Об этом говорится в сообщении "Moody's". В сообщении агентство отмечает уязвимость банковской системы Украины в среднесрочной перспективе на фоне продолжающегося финансово-экономического кризиса. "Moody's" обеспокоено необходимостью капитализации банков и их прибыльностью, а также ухудшением ликвидности в связи со слабым доверием вкладчиков. Рейтинговое агентство считает, что в течение ближайших 12-18 месяцев ситуация в банковской системе Украины не улучшится. "Moody's" подчеркивает, что украинская экономика наиболее пострадала во время этого кризиса. Сокращение ВВП страны, как ожидается, составит около 12% в 2009 г. Это имеет прямые последствия для банков, так как согласно неблагоприятным макроэкономическим условиям, украинские заемщики испытывают трудности в обслуживании своего долга. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". 10 ноября "Moody's" понизило рейтинги "Укрпромбанка". Рейтинг по депозитам в национальной и иностранной валюте был понижен с "Caa2" до "Caa3", рейтинг по национальной шкале - с "B3.ua" до "Caa3.ua". Рейтинги поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. В июле текущего года "Moody's" также понизило рейтинги входящего в группу крупнейших "Альфа-банка (Украина)" с В3/E+/Baa3.ua до Caa1/E/Ba3.ua.

Национальный банк утвердил новые правила введения и работы временных администраций в украинские банки. Нацбанк обязан ввести временную администрацию в банк, если тот нарушает норматив адекватности капитала более чем на 7%. Соответствующее требование содержится в постановлении НБУ №659. Этим же документом утверждаются правила оплаты работы временных администраторов, а также привлекаемых ими специалистов. В частности, в нем говорится, что проблемный банк обязан оплачивать Нацбанку услуги служащих НБУ, если те привлекаются для работы во временной администрации.

Постановлением расширяется список полномочий временных администраторов. В частности, администратору разрешается инициировать лишение собственника существенного влияния права голоса его акций в случае систематического нарушения им банковского законодательства и нормативных актов. Также документом прописывается право Нацбанка в любой момент прекратить работу временной администрации в банке и начать его ликвидацию, если администрация работает неэффективно. Временному администратору вменено в обязанность реализовывать активы банка исключительно на открытых торгах путем проведения аукциона либо конкурса. Правила проведения аукциона разрабатываются администрацией банка. Кроме всего прочего, документом прописывается порядок передачи активов и пассивов проблемного банка в другое финучреждение. (http://www.uabanker.net)

"Проминвестбанк" досрочно вернул 400 млн. грн. рефинансирования Национального банка, предоставленного ему в 2008 г., срок возврата которого истекает 11 декабря 2009 г. Как сообщило финучреждение, банк уже возвратил 3,8 млрд. грн. рефинансирования, общая сумма которого составляла 7 млрд. грн. (http://www.pib.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "Проминвестбанк" (г. Киев) – акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, созданный в августе 1992 г. На 1.11.2009 г. собственный капитал банка составил 6,01 млрд. грн., активы - 30,97 млрд. грн., кредитный портфель - 23,7 млрд. грн., средства клиентов- 14,03 млрд. грн. Крупнейшие акционеры банка - государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (Россия) - 75% акций и ООО "Сигнус" (дочерняя компания "SLAV AG") - 12,37% акций.