45 предприятий, состоящих на учете в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ), уклоняются от уплаты налогов, используя "налоговые ямы" и "транзитеров". Как сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ,  за январь-октябрь 2009 г. в ходе проверки этих предприятий ("выгодополучателей") к уплате в госбюджет было доначислено 3,7 млн.грн. налогов и штрафов. В том числе по документальным проверкам инспекции доначислено 3,2 млн.грн. (2,3 млн.грн. НДС, около 0,9 млн.грн. налога на прибыль), самостоятельно доначислено "выгодополучателями" 0,5 млн.грн. В бюджет уплачено 0,9 млн.грн., или 25% доначислений.

Как сообщили в инспекции, внедренная в марте 2008 г. Государственной налоговой администрацией Украины система автоматизированной расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита по НДС плательщиков налогов в разрезе контрагентов позволяет сверять данные почти в режиме он-лайн. На особом контроле в СГНИ находятся предприятия, которые имеют расхождения по налоговым обязательствам и налоговому кредиту на сумму более 1 млн.грн. В результате автоматизированного сопоставления данных налоговых деклараций по НДС, принятых за период с марта 2008 г., сумма расхождений по таким предприятиям составила 56,6 млн.грн., в том числе за счет занижения налоговых обязательств - 25,5 млн. грн., завышения налогового кредита - 31,1 млн. грн. Из них расхождения по техническим и методологическим ошибкам составляют 7,7 млн.грн. (в случае, если декларация контрагента принята "к сведению" или предприятием не учтена методология отображения льгот), по ошибкам контрагентов - 10,8 млн.грн. (не верно указаны даты выписки накладных), "виртуальный" кредит контрагентов - 14,8 млн.грн. (использованы реквизиты предприятий инспекции), продолжается проверка расхождений на 17,1 млн.грн.

Справка "SQ". Новый порядок отчетности по НДС утвержден приказом ГНАУ от 17 марта 2008 г. (№159) "О внесении изменений в налоговую отчетность по НДС". Новые формы декларации по НДС действуют с 1 апреля 2008 г. На конец ноября 2008 г. в области было выявлено 23 "налоговые ямы". По фактам уклонения от уплаты налогов возбуждено 25 уголовных дел.

"Налоговая яма" - предприятие, которое используется каким-либо налогоплательщиком для получения "налоговой выгоды" в виде уклонения от уплаты налогов (уменьшения налоговых обязательств), незаконного возмещения НДС и проч. В штате предприятий - "налоговых ям" числится 1-2 работника и есть незначительный уставный фонд. Как правило, предприятия ликвидируются через один-два месяца после создания. Организаторы схем минимизации налогообложения связывают несколько фирм, по цепи которых "перекачивают" финансовые ресурсы. В одной из таких цепей есть предприятие – "налоговая яма". "Налоговые ямы" выявляются при проверке расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита с указанием контрагентов (прил.5 к налоговой декларации и прил.2 - к сокращенной), которые налогоплательщики обязаны подавать одновременно с декларацией НДС.

Под "выгодополучателем" следует понимать субъекта хозяйствования (плательщика НДС), деятельность которого направлена на получение налоговой выгоды, - производитель или получатель (товаров, услуг), который осуществляет хозяйственные операции с использованием "налоговых ям" (в том числе по цепи поставки товара). А под "налоговой выгодой" следует понимать незаконное благо, которое получает налогоплательщик в виде минимизации налоговых обязательств путем занижения цены продажи товара поставщиком (производителем) или путем декларирования незаконно сформированного налогового кредита (получателем).

"Транзитеры" - это субъекты хозяйствования (плательщики НДС), которые осуществляют посредническую функцию между "налоговой ямой" (выгодоформирующим субъектом) и выгодопролучателем, у которых в соответствии с налоговой отчетностью разность между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом незначительна, экономическая выгода от их деятельности отсутствует.