[megag]Работа на двух строительных объектах Харькова 30 ноября приостановлена решением комиссии по санитарному состоянию и благоустройству города под председательством начальника управления коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и энергетики Харьковского горсовета Виктора Китанина. Комиссия работала в составе органов МЧС, санитарного надзора, экологической инспекции, ГАИ и Государственной комиссии по архитектурно-строительному контролю (ГАСК).

Комиссией были проверены два строительных объекта. Первый объект - строительство 25-этажного жилого дома "Парус" (исполнитель - ООО "Монолит Строительный альянс") - расположен на перекрестке ул.Барабашова и ул.Блюхера. Комиссия выявила ряд нарушений, среди которых отсутствие площадки для чистки колес, складирование мусора, скопление легковоспламеняющихся материалов, разрушение тротуара из-за прокладки ливневки, вырытая траншея для прокладки кабеля. В итоге были составлены админпротоколы городской СЭС, ГАИ и постановление ГАСК на временное прекращение строительных работ на 3 дня до устранения всех замечаний.

Второй проверенный объект - стройплощадка по пр.Московский, 299, на которой возводятся производственно-складские помещения ЧП "Мегатекс". Как сообщил В.Китанин журналистам, жители поселка "Плиточный-5" обратились к городскому голове с заявлением о том, что на приостановленной решением ГАСКа за несоблюдение правил ведения строительных работ стройке самовольно ведутся работы. Кроме того, территория стройки захламлена различным строительным и бытовым мусором. Поэтому областная экологическая инспекция составила админпротокол за нарушение правил благоустройства, органы ГАИ - за отсутствие площадки для чистки колес. ГАСК оставила в силе свое постановление о запрещении ведения строительных работ до устранения замечаний.

Как отметил В. Китанин, "если руководство ЧП "Мегатекс" будет продолжать действовать в том же духе, ему придется весьма плотно познакомиться с прокурором".