ОАО "Турбоатом" (Харьков) планирует обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц ООО "Реестр Холдинг" (Харьков) - компании-регистратора, которая своими действиями препятствует ведению хозяйственной деятельности "Турбоатома". Об этом 29 ноября в пресс-центре ИА "Українські новини" заявил начальник управления правового обеспечения "Турбоатома" Дмитрий Нестеренко.

По его словам, после принятия 28 августа акционерами завода решения о переводе акций в бездокументарную форму и получения свидетельства Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) о регистрации выпуска акций в бездокументарной форме, "Турбоатом" сообщил "Реестр Холдингу" о прекращении ведения реестра акционеров с 26 ноября. Не получив ответа от регистратора о том, когда и каким образом будет передан реестр, заместитель генерального директора по экономике и финансам "Турбоатома" Алексей Черкасский и начальник управления депозитарных услуг харьковского ОАО "Мегабанк" (хранитель) Игорь Слукин 27 ноября прибыли в киевский офис "Реестр Холдинга". Как сообщил А.Черкасский, в офис их долго не пускали (по различным причинам), потом выдали пропуска, но затем изъяли их под предлогом проверки. После этого охрана предприятия выдворила представителей завода из офиса с применением физической силы. А Черкасский вызвал наряд милиции и подал заявление в райотдел МВД, а также сообщил представителю ГКЦБФР о сложившейся ситуации.

И.о. директора киевского филиала компании "Реестр Холдинг" Галина Шатова заявила, что представители "Турбоатома" совершили попытку силового захвата офиса компании. По ее словам, "из-за провокаций представителей "Турбоатома" возникла угроза сохранности реестра", поэтому она вызвала охрану предприятия. В чем именно заключалась угроза, Г.Шатова не сказала. Она заявила, что "Реестр Холдинг" не намерен передавать реестр акционеров. Директор "Реестр Холдинга" Алена Прошутя на вопрос журналистов о том, зачем "Турбоатому" нужен реестр акционеров, ответила "для возможности нормально проводить собрания акционеров и принимать решения".

А.Черкасский заявил, что обвинения в силовом захвате абсурдны. В доказательство того, что силовые меры были предприняты не со стороны представителей "Турбоатома", а, наоборот, со стороны сотрудников "Реестр Холдинга", А.Черкасский продемонстрировал журналистам видеозапись произошедшего.

Он подчеркнул, что решение о переводе акций в бездокументарную форму было одобрено собранием акционеров, после чего ГКЦБФР, коллегиально рассмотрев вопрос, решила выдать сертификат выпуска акций в бездокументарной форме и отменила сертификат выпуска акций в документарной форме.

Он также отметил, что услуги "Реестр холдинга" по ведению реестра ежемесячно обходились "Турбоатому" в 14 тыс. грн., после перевода реестра к хранителю эти услуги будут стоить 300 грн. в мес. По словам Д.Нестернко, "Реестр Холдинг" явно лоббирует интересы компании КУА "Сварог эссет менеджмент" (из группы компаний бизнесмена Константина Григоришина) по переводу "Турбоатома" из сектора государственной экономики.

Справка "SQ". Сотрудники "Реестр холдинга" в середине ноября обратились к председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову, а также опубликовали письмо к нему в ряде СМИ. В письме они сообщают губернатору о якобы необоснованных претензиях со стороны руководства ОАО "Турбоатом" к качеству их работы как компании-регистратора.

 Как ранее сообщали "SQ" на заводе, проблемы в отношениях между "Турбоатомом" и компанией "Реестр Холдинг" начались после назначения в апреле 2007 г. руководителем завода Виктора Субботина. Ранее фактический владелец регистратора «Реестр-Холдинг», бывший член набсовета и замдиректора «Турбоатома» Иван Ольховский повысил стоимость услуг регистратора, подписав доп. соглашение со стороны «Турбоатома». В компании работают супруга И.Ольховского и ее дочь.
 
На «Турбоатоме» отметили, что И.Ольховский участвовал в организации незаконного проникновения на территорию завода для захвата документов, печатей, а также для незаконного отстранения от выполнения своих обязанностей и.о. ген.директора Виктора Субботина. После назначения нового руководителя регистратор отказывается вносить его в качестве уполномоченного лица в систему реестра, не предоставляет реестры, ссылаясь на решения районных судов Днепропетровска.
 
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку получала жалобы акционеров, чьи права были нарушены регистратором. Акционеры неоднократно либо не могли попасть на прием к регистратору, хотя регистратор должен принимать посетителей не менее 4 часов ежедневно, либо им отказывали в оказании обязательных для выполнения регистратором услуг. Регистратор неоднократно нарушал условия договора о ведении реестра и «Положение о порядке ведения реестров владельцев именных ценных бумаг».
 
Дирекция завода также обвинила «Реестр Холдинг» в срыве собраний акционеров завода и в необоснованном переводе ведения реестра из Харькова в Киев, что создало неудобства огромному количеству акционеров, проживающих в Харькове и области.
 
Общее количество собственников акций ОАО "Турбоатом" - 7 тыс. 400 акционеров. 97% акций владеют юридические лица, в т.ч. более чем 75% - Фонд госимущества Украины, 3% акций владеют физические лица.