Поступление средств на ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" в рамках одного из контрактов по производству спецтехники ожидается в конце ноября. Об этом 29 октября на сессии Харьковского облсовета заявил первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Колот. По его словам, генподрядчиком в рамках контракта выступает ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Доля завода им.Шевченко в контракте составляет 5%.

По словам И.Колота, еще один контракт по спецтехнике, в котором участвует завод им.Шевченко, связан с модернизацией на заводе им.Малышева танков Т-64 в боевую машину "Булат". Завод им.Шевченко поставляет системы управления. В рамках контракта доля завода им.Шевченко составляет 10%. В 2009 г. завод должен был получить около 2 млн.грн., но завод им.Малышева перечислил только 500 тыс.грн.

Как отметил И.Колот, в последние 15 лет доля производства телефонных станций по заказам "Укртелекома" в объеме производства завода составляла около 46%. С 2007 г. "Укртелеком" резко сократил закупку станций, которые использовались для телефонизации сельской местности. ХОГА трижды обращалась в Кабинет министров с данным вопросом, и в октябре Кабмин поручил профильным министерствам рассмотреть проблему телефонизации села. 26 октября в Минтрансе прошло совещание, на котором был подписан протокол согласований "Укртелекома", Минтраса, Минфина, Минэкономики и Минпромполитики, а министр промполитики Владимир Новицкий обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с преложением, чтобы Кабмин выделил "Укртелекому" 27,6 млн.грн. на финансирование производства и установки в селах телефонных станций. Средства планируется получить из стабилизационного фонда.

По словам И.Колота, за июнь, август и сентябрь 2009 г. объем производства завода составил 46% аналогичного периода 2008 г. Завод им.Шевченко заключил договоры на поставку систем управления для АЭС, ТЭС и ГЭС на 10 млн.грн.
Задолженность по зарплате на заводе – 11 млн.грн.

Справка "SQ". В годы СССР на заводе работало 25 тыс.чел., сейчас – 2,5 тыс. Реструктуризация завода предполагает продажу лишних для производства основных фондов и инвестиции в развитие современных технологий. Дирекция завода планирует продать пионерский лагерь, кафе, здание отдела кадров и складские помещения на так называемом "зеленом острове". Эти объекты находятся за территорией завода.

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г.