АО "Родовид Банку" для расчета с вкладчиками ООО "Укрпромбанка" и соблюдения нормативов НБУ может понадобиться дополнительная капитализация на 8,6 млрд.грн. 29 октября состоялось заседание руководства "Нацбанка" и временных администраторов "Родовид Банка" и "Укрпромбанка", на котором было принято окончательное решение, какие именно пассивы "Укрпромбанка" будут переведены в "Родовид Банк". "Мы получим пассивов на 6,93 млрд.грн. В эти средства входят все депозиты физлиц и средства на их текущих счетах", - сообщил временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина. Но с переводом активов все не так однозначно. "Мы поставили условие: либо нам дают хорошие кредиты, либо мы не возьмем ничего. Если розничных кредитов "Укрпромбанка" нам не дадут, тогда и его отделения нам брать не имеет смысла", - заявил С.Щербина. По его расчетам, если "Родовид" не получит кредитов "Укрпрома", то ему может понадобиться докапитализация на 8,6 млрд.грн., что на 3 млрд.грн. больше, чем ранее утвердил Нацбанк (http://delo.ua)

Справка "SQ". 24 октября правление "Нацбанка" утвердило решение о переводе обязательств перед вкладчиками "Укрпромбанка" в "Родовид Банк". Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о принятом правительством решении о том, что депозиты вкладчиков и активы "Укрпромбанка" будут переданы в национализированный в этом году "Родовид Банк" с последующей ликвидацией "Укрпромбанка". В Секретариате президента подвергли критике это решение. Ранее рассматривался вариант рекапитализации "Укрпромбанка" за счет бюджетных средств. По оценке "Нацбанка", банк нуждался в дополнительном капитале в 8,9 млрд.грн. Но в августе 2009 г. стало известно о планах перевода средств вкладчиков "Укрпромбанка" в "Родовид Банк" или государственный "Ощадбанк".

Вкладчиками "Укрпромбанка" являются 461 тыс. физлиц. Временная администрация действует в нем с января 2009 г. "Нацбанк" 15 октября продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов в "Родовид Банке" в связи с переводом в это кредитно-финансовое учреждение обязательств вкладчиков "Укрпромбанка". На 1 июля 2009 г. по размеру общих активов "Укрпромбанк" занимал 18-е место (9,47 млрд.грн.) среди 184 действовавших в стране банков. "Родовид Банк" к началу июля 2009 г. по размеру общих активов занимал 23-е место (8,73 млрд.грн.). Его чистый убыток за 9 мес. 2009 г. составил 2,11 млрд.грн.

ОАО "Universal Bank" с помощью компании "Портмоне" ввел оплату различных услуг с помощью платежной карты Visa через сайт "Universal Bank". Новая система оплаты позволяет производить через Интернет оплату коммунальных услуг, мобильной и стационарной телефонной связи, кабельного телевидения, услуг интернета. Перечень компаний и услуг, которые могут быть оплачены, зависит от города, в котором проживает клиент. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". "Universal Bank" (г.Киев, ранее - банк "Универсальный") основано в 1994 г. Банк входит в состав группы банков Eurobank EFG, которая является частью международной EFG Grouр. Крупнейшим акционером банка на 1 января 2009 г. являлось EFG New Europe Holding B.V. (Нидерланды, 99,952%). Согласно данным НБУ, на 1 января 2009 г. размер общих активов "Универсал Банка" - 8,101 млрд.грн., собственный капитал - 866,7 млн.грн.

Акционеры АКБ "Форум" на внеочередном собрании акционеров подтвердили решение об увеличении уставного капитала банка на 1,1 млрд.грн. до 3 млрд. 360 млн.грн. Как сообщил банк, ряд вопросов, в том числе связанных с размещением акций 18-го выпуска и внесением соответствующих изменений в устав банка, планируется рассмотреть 18 ноября 2009 г. на следующем внеочередном собрании акционеров (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". АКБ "Форум" (Киев) создан в 1994 г. По рейтингу НБУ входит в группу крупнейших банков Украины. Крупнейшими акционерами банка по состоянию на 1 апреля 2009 г. являлись: "Commerzbank Auslandsbanken Holding AG" (63,0017%), Леонид Юрушев (10,5135%), ОАО "Венчурный закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Унибудинвест" (15,7396%).

ОАО "АБ "Укргазбанк" по состоянию на 25 октября заключил соглашения по реструктуризации (поэтапный выкуп) облигаций серий А, В и С на 125,4 млн.грн., что составляет почти 75% облигаций банка, которые были в обращении по состоянию на 27 мая 2009 г. Как сообщил банк, среди инвесторов, которые согласились реструктуризировать облигации "Укргазбанка", - крупные украинские банки, в том числе и государственные банки и банки с иностранным капиталом, иностранные инвесторы, пенсионные и инвестиционные фонды. Как сообщила пресс-служба банка, с июля 2009 г. банком и его финансовыми советниками - компанией "АРТА" и банком "ING Bank Украина" - проводились мероприятия по реструктуризации задолженности банка по синдицированному кредиту (организатор – "Standard Bank") и по облигациям собственной эмиссии. Осуществление реструктуризации задолженности банка было одним из основных условий завершения капитализации "Укргазбанка" государством, и позволили продлить мероприятия по рекапитализации банка и возобновлению финансовой стабильности банка в интересах кредиторов и вкладчиков. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ОАО "АБ "Укргазбанк" (правопреемник ЗАО "Интергазбанк" и АОЗТ "Хаджибейбанк") зарегистрировано в июле 1993 г., по классификации НБУ входит в группу крупнейших украинских банков. По состоянию на 1 апреля 2009 г. активы "Укргазбанка" составили 12 млрд. 495,9 млн.грн., кредитный портфель - 9 млрд. 223,4 млн.грн., собственный капитал - 1,456 млрд.грн. В результате рекапитализации банка государством Минфин официально стал собственником 81,5789% акций "Укргазбанка".