[megabank]Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" сменил название на ОАО "Райффайзен Банк Аваль" (лицензия НБУ №10 от 11.10.2006 г.).  Об этом 30 октября сообщил журналистам директор Харьковской областной дирекции банка Александр Федосеев. 9 октября банк завершил процедуру регистрации нового названия и логотипа.      

Смена названия банка произошла в связи с тем, что в октябре 2005 г. основной пакет акций  "Аваля" (93,5%) купила австрийская финансовая группа "Райффайзен Интернэшнл Банк Холдинг АГ". До конца этого года Харьковская областная дирекция банка планирует сменить вывески и логотипы в 14 самых крупных отделениях региона, во всех остальных - до середины 2007 г.     

Как отметила начальник управления розничного бизнеса банка Елена Молдавская, смена названия и логотипа учреждения не приведет к смене договорных отношений между банком и клиентами: "Райффайзен Банк Аваль" отвечает по всем обязательствам "Аваля", все соглашения и условия сотрудничества между банком и его клиентами имеют юридическую силу и будут и в дальнейшем выполняться в полном объеме (например, будут действовать пластиковые карточки "Аваля"). Несмотря на то, что банк стал европейским (а большинство западных банков имеют процентные ставки по депозитам не выше 5% годовых), "Райффайзен Банк Аваль" не меняет свои ставки (до 14,5% годовых в гривнях  и до 9% годовых в долларах по депозитам; от 19% в гривнях и от 11% в долларах по кредитам).       

По словам А.Федосеева и руководителей дирекции по направлениям, с приходом нового акционера банк успешно применил в Украине европейский опыт, благодаря которому за год увеличил свои ресурсы (кредитный портфель) в 2 раза - до 800 млн.грн., а также усовершенствовал подходы к работе с клиентами, выделив сотрудничество с крупными компаниями (корпоративными клиентами), а также малым и средним бизнесом в отдельные направления. Кредитные ресурсы банка стали более доступными как юридическим, так и физическим лицам (введены дифференцированные процентные ставки, сокращен перечень необходимых документов и сроки оформления кредита). С начала 2006 г. областная дирекция банка предоставила 247 млн.грн. кредитных средств населению, благодаря которым 753 семьи обеспечили себя собственным жильем, 539 чел. приобрели автомобили, а 800 частных предпринимателей получили возможность развития своего бизнеса.      

А.Федосеев отметил, что банк уделяет большое внимание профессиональному и карьерному росту своих сотрудников, численность которых за год выросла на 6%.

Справка "SQ". Банк "Аваль" был основан в 1992 г., региональная сеть банка включает 1400 структурных подразделений в Украине. Качество услуг банка в 2006 г. было вторично отмечено дипломом победителя всемирного рейтинга “Награды за лучшие достижения-2006”, который проводит европейский финансовый аналитический журнал "EUROMONEY", в номинации “Лучший банк Украины”.

Харьковская областная дирекция банка работает с января 1995 г. и входит в десятку ведущих банков региона. Собственная сеть отделений Харьковской дирекции насчитывает 64 отделения - 34 районных и 30 городских. В Харькове и области работает 75 банкоматов "Аваля" (теперь - "Райффайзен Банк Аваль"). Дирекция обслуживает около 200 тыс. клиентов - юридических и физических лиц. Среди клиентов банка - ООО "Харьковский мясокомбинат", Харьковский молочный комбинат, завод "Южкабель", "Техноком" (ТМ "Мивина"), ООО "Чугуев-продукт", ООО "СА "Монолит", АО "Жилстрой-2", ЗАО "МКДУ", СТ "ЖСК "Авантаж", ООО "Агрофирма "Сады Украины". С начала 2006 г. банк вложил в экономику региона около 800 млн.грн. кредитных средств (это на 500 млн.грн. больше объема привлеченных ресурсов).  

"Райффайзен Интернэшнл Банк Холдинг АГ" - ведущая финансовая группа в Центральной и Восточной Европе. Она обслуживает свыше 11 млн. клиентов через 2700 отделений в 16 европейских странах. 

Новый логотип "Райффайзен Банк Аваль" - это прямоугольник, разбитый на 2 части. В левой части на желтом фоне размещено изображение 2-х перекрещенных черных силуэтов коней, справа - на синем фоне белая надпись "Райффайзен БАНК АВАЛЬ".