китай, турбоатом, аэсВторая ежегодная конференция по эксплуатации и техническому обслуживанию АЭС прошла 16-17 сентября в Шанхае (Китая). Об этом сообщили в ПАО "Турбоатом" (Харьков), которое приняло участие в конференции.

Первый заместитель главного конструктора паровых турбин "Турбоатома" Николай Гришин выступил с докладом о паровых турбинах для АЭС и модернизацию турбинного оборудования. Были проведены встречи с представителями китайских заводов-производителей энергетического оборудования и эксплуатирующих энергокомпаний, во время которых обсуждались перспективы сотрудничества в сфере поставок и модернизации оборудования для АЭС.

По данным "Турбоатома", Китай переживает бум строительства АЭС и находится на первом месте в мире по темпам развития ядерной энергетики. Многие специалисты китайских компаний выразили интерес к оборудованию "Турбоатома" и готовы начать более детальные переговоры по вопросам взаимовыгодного сотрудничества.

В конференции приняли участие более 400 делегатов из 20 стран, более 60 специалистов выступили с докладами и презентациями о перспективах развития ядерной энергетики в мире, о безопасности эксплуатации энергоблоков их ремонта и технического обслуживания.