пинзеник, курсы валют, спекуляция"События последних недель на валютном рынке показывают, что курс доллара сейчас определяют спекулянты", - заявил сегодня, 30 сентября, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" народный депутат Украины Виктор Пинзеник.

По его словам, у нынешней ситуации с курсом валют есть две составляющие: девальвация и спекуляция. Девальвации избежать было невозможно: проблемы накапливались уже давно, а сейчас ситуацию "прорвало". "Если бы еще в 2009 году "отпустили" валютный курс, то мы бы не имели ни таких колебаний, ни такого курса, как сейчас", - подчеркнул он. Одной из главных причин падения гривны политик назвал постоянно возраставшее негативное сальдо внешней торговли. Сейчас ситуация изменилась: за январь-июль этого года впервые за 10 лет зафиксировано позитивное сальдо.

Однако в том, что курс доллара вырос так сильно, в значительной степени виноваты спекулянты, зарабатывающие на этом. По словам Пинзеника, Нацбанк должен взять этот вопрос  под контроль, но не административными методами. Пинзеник считает, что НБУ имеет смысл принять участие в торгах на валютном рынке, и делать это хотя бы несколько дней. Тогда спекулянты увидят, что  они уже не могут зарабатывать на росте доллара.